• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Ученые ДГТУ разработали спинальные импланты для лечения повреждений межпозвоночных дисков

29 марта 2023
Ученые ДГТУ разработали спинальные импланты для лечения повреждений межпозвоночных дисков

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработали металлические имплантаты (кейджи), предназначенные для поясничного отдела позвоночника. Кейдж будут использовать при операциях на пояснично-крестцовом отделе, при переломах позвонков или стирании межпозвоночных дисков. Цель разработки — импортозамещение используемых в отечественной хирургии спинальных имплантов западного производства. Заказчиком изделия выступило АО «Наука и инновации».
Системы стабилизации позвоночника применяются в хирургической операции для сохранения высоты межпозвоночного пространства. Также ученые спроектировали устройство, помогающее хирургу внедрить кейджи в межпозвоночное пространство в процессе операции. Механизм оснащен продолговатым стержнем, на его рукоятке установлено устройство, позволяющее хирургу внедрить кейдж в межпозвоночное пространство во время операции.

 
«Изделие имеет пористую структуру и шероховатую поверхность, что способствует достижению оптимальной костной интеграции по всей поверхности имплантата. После установки кейджа на этапе реабилитации поры заполняются коллагеновыми волокнами», — рассказал начальник НОЦ «Материалы» ДГТУ, доктор технических наук, профессор Валерий Варавка.

 
Опытные и экспериментальные образцы успешно прошли технические испытания и токсикологические исследования в соответствующих сертифицированных лабораториях.

 
«В период остеоинтеграции двух позвонков с помощью имплантата позвоночник человека может испытывать до 5 млн знакопеременных нагрузок с частотой нагружения до 5 Гц. Опытным путем с помощью коммерческой версии программы ANSYS удалось определить допустимую для кейджа нагрузку при работе на сжатие и других нагрузках во избежание появления усталостной трещины», — отметил Валерий Варавка.

 
Проект регистрационного досье для оформления медицинского изделия в Росздравнадзоре передан заказчику — АО “Наука и инновации”. В дальнейшем планируется серийный выпуск медицинского изделия и инструмента для его установки. Разработка реализована в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

Поделиться