• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как гражданину Киргизии поступить в российский вуз

Как гражданину Киргизии поступить в российский вуз
© ТПУ

Узнайте, как абитуриенту подобрать образовательную программу, как подать заявку в вуз, какие варианты поступления и финансирования возможны.

В 2016 году в России училось более шести с половиной тысяч киргизских студентов1. Российские вузы предлагают обучение по самым разным специальностям – от физика-ядерщика до врача. Наибольшей популярностью у абитуриентов из Киргизии пользуются следующие направления подготовки: нефтегазовое дело, IT-технологии, транспорт, строительство, сельское хозяйство, медицина.

Абитуриенты могут поступать на бакалавриат или специалитет, а также в магистратуру, аспирантуру и ординатуру (если речь идет о медицинской специальности). Доступны несколько форм обучения: очная, очно-заочная, заочная или дистанционная. Подходящую образовательную программу можно найти на нашем сайте – для этого воспользуйтесь удобным поисковым сервисом. После того как вы выбрали программу, зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента и бесплатно направьте заявку в вуз. Представители международного отдела ответят вам в течение 10 дней.

Российские университеты поддерживают тесные контакты с представителями образовательных организаций Киргизии. Среди таких вузов – Томский государственный и Томский политехнический университеты, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Сибирский федеральный университет, Казанский федеральный университет и другие. Ежегодно в Бишкеке и Оше проходят образовательные выставки-ярмарки, где российские вузы презентуют свои программы.

тпу_5DOQuPZWUFM.jpg
© ТПУ

Варианты поступления в российский вуз

Гражданин Киргизии в России может претендовать на бюджетное место. Во-первых, киргизские абитуриенты могут сдавать ЕГЭ. Проходной бал и список вступительных экзаменов вузы публикуют на своих сайтах.

Во-вторых, можно подать заявку на получение стипендии Правительства РФ (квоту). Ежегодно предоставляется 15 000 стипендий для иностранных граждан. В 2017-2018 учебном году для Киргизии было выделено 400 мест. Приоритетные направления подготовки: математические и естественные науки, инженерное дело, сельское хозяйство, гуманитарные науки, культура и искусство. Стоит учитывать, что обучение по квоте возможно лишь в очной форме. 

В случае поступления киргизские студенты имеют право получать ежемесячную стипендию. По всем вопросам, касающимся госстипендий, обращайтесь в киргизское представительство Россотрудничества по адресу: Бишкек, бульвар Эркиндик, 2/1.

сфу_mg_1773_2500.jpg
© СФУ

В-третьих, абитуриенты из Киргизии допускаются к участию в российских олимпиадах. Заняв призовое место, можно рассчитывать на различные льготы при поступлении. Олимпиады бывают общероссийскими, а также внутривузовскими. Полный список есть здесь.

Кроме того, граждане Киргизии могут учиться на контрактной основе. Стоимость программ в российских вузах значительно ниже, чем в странах Европы, Америке и Канаде, при этом студенты получают образование мирового уровня. На платное место также существует конкурс, и абитуриенту в любом случае придется сдавать вступительные экзамены.

Если абитуриент не владеет русским языком в достаточной для учебы степени, он может записаться на подготовительное отделение любого российского вуза. И там в течение года изучать язык, а также профильные предметы, необходимы для поступления на основную программу. Подобрать подготовительный курс и отправить заявку можно на нашем сайте.

_mg_2101_2500.jpg
© СФУ

Сколько стоит образование в России

Стоимость обучения зависит от нескольких факторов: уровня высшего образования, формы обучения, направления и, конечно, вуза.

Бакалавриат

Учеба в бакалавриате длится четыре года. В конце студент получает степень бакалавра и имеет право работать по профессии или учиться дальше – в магистратуре. Обучение на очном отделении стоит от 70 000 рублей ($1170) до 420 000 рублей ($7000) в год. 

Специалитет

Обучение по программам специалитета длится не менее пяти лет. Защитив дипломную работу, выпускник получает квалификацию «Специалист» и имеет право продолжить образование в магистратуре или аспирантуре. Стоимость обучения на очном отделении варьируется от 75 000 рублей ($1250) до 490 000 рублей ($8170) в год.

рудн_LnWBx_iILFo.jpg
© РУДН

Магистратура

В магистратуре студент углубляет знания по выбранному предмету. Обучение длится два года, по окончании выпускник получают квалификацию магистра. Обучение по программам магистратуры стоит от 90 000 рублей ($1500) до 450 000 рублей ($7500) в год.

Аспирантура

Срок обучения в аспирантуре – не менее трех лет. В конце учащийся защищает диссертацию и получает степень кандидата наук. Средняя стоимость обучения в аспирантуре от 75 000 рублей ($1250) до 330 000 рублей ($5500) в год. Очно-заочное, заочное и дистанционное обучение стоит дешевле.

Указаны примерные цены. Чтобы получить более точную информацию о стоимости обучения, перейдите по ссылке и с помощью нашего сервиса подберите конкретную программу. Для этого нужно выбрать уровень образования, направление, предмет, форму, продолжительность и язык обучения. В описании будет указана стоимость2. Понравившиеся программы можно добавить в папку «Избранное», а затем сравнить их. Также уточнить стоимость обучения можно в вузе, который вы выбрали.

сфу_img_3835.jpg
© СФУ

Какие документы нужны киргизу для поступления в российский вуз

Граждане Кыргызской Республики могут въехать на территорию России по внутреннему паспорту. Учебную визу студентам оформлять не требуется, однако по прибытии в страну нужно будет встать на миграционный учет. В международном отделе вуза вам расскажут, как это сделать.

Список документов, необходимых для поступления, может отличаться в зависимости от вуза. Уточните перечень документов у представителей международного отдела вуза, в который вы собираетесь поступать. Между Москвой и Бишкеком заключено Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, поэтому свидетельства о среднем образовании и дипломы, полученные в Киргизии, не нуждаются в легализации. На основании этого же документа дипломы российских вузов принимаются в Киргизии. Это касается всех уровней образования3.

Если вы хотите стать студентом российского вуза – не теряйте времени, займитесь этим вопросом как можно быстрее! Помните, что подготовка к поступлению и оформление документов – длительный процесс. Поэтому, чем раньше вы свяжетесь с международным отделом вуза и выясните все подробности, тем больше шансов на зачисление. Зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента на нашем сайте и отправьте заявку в вуз уже сейчас, это бесплатно.

Поделиться