• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ТюмГУ: у нас доступная стоимость обучения

ТюмГУ: у нас доступная стоимость обучения
© ТюмГУ

Тюменский государственный университет – главный вуз региона, был основан в 1930 году. Проректор-ответственный секретарь приемной комиссии Иван Сергеевич Романчук рассказал о том, почему иностранным студентам стоит приехать учиться в ТюмГУ.

– Иван Сергеевич, сколько иностранных студентов обучается в вузе?

– Всего у нас около 10 000 студентов на очной форме обучения, примерно 800 из них – иностранцы. Пока цифра небольшая, но работу по привлечению зарубежных абитуриентов мы начали только в прошлом году. И 20% от общего числа ребят, которые поступили на первый курс, – граждане других государств.  

– Иностранные студенты из каких стран у вас учатся? 

– У нас в вузе представлены разные страны: Вьетнам, Южная Африка, Австралия, Китай, Монголия. Но больше всего студентов – из СНГ: Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Многие поступают, как соотечественники, на общих основаниях с гражданами РФ. Конечно, мы проводим серьезный отбор, организуем выездную приемную комиссию. Например, в этом году протестировали 426 человек из Узбекистана, а приняли на обучение всего 79. Так что конкурс большой, однако шанс поступить на бюджет у иностранцев есть. Особенно на тех направлениях, где выделяется много мест, например, естественно-научных.

7.jpg © ТюмГУ
– А вообще какие направления подготовки востребованы у иностранцев?

– Популярны физика, биология, все, что связано с информационными технологиями – у нас большой Институт математики и компьютерных наук, в этом году там было около 220 бюджетных мест для иностранных абитуриентов. Если говорить о платных программах, то популярностью пользуются международные отношения, лингвистика. Мы стараемся сделать высшее образование доступным, поэтому стоимость обучения по контракту в ТюмГУ составляет не более 2000 долларов в год.

– Есть ли у вас программы двойных дипломов?

– Да, на данный момент у нас действуют четыре программы двойных дипломов с университетами-партнерами из Великобритании, Франции, Норвегии: по юриспруденции, экономике, лингвистике, предпринимательскому и финансовому праву в нефтегазовом секторе. Кроме того, студенты ТюмГУ могут поехать по программам обмена на стажировку в вузы шестнадцати стран: Испании, Франции, Эстонии, Латвии, Швеции, Норвегии, Македонии, Германии, Сербии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, КНР, Чили, Мексики.

zMS71uh9QVg.jpg
© ТюмГУ
– Что вы делаете для привлечения и набора иностранных абитуриентов?

– Мы выезжаем на образовательные выставки. Весной 2017 планируем побывать в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Узбекистане. Помимо этого, мы посылаем наших преподавателей в другие страны, где на базе Россотрудничества организуем подготовку иностранных абитуриентов к вступительным экзаменам по русскому языку, физике, математике, биологии, истории. 

– Есть ли у вас подготовительное отделение для иностранцев?

– Да, подготовительное отделение работает – и для бакалавриата, и для магистратуры, занятия начинаются в октябре. В течение года ребята изучают русский язык, также ведется профильная подготовка по инженерно-техническому, экономическому, гуманитарному или естественнонаучному направлениям. Кстати, в прошлом году на подготовительном отделении было выделено 200 бюджетных мест. 

лаборатория 4.jpg
© ТюмГУ
– Какие олимпиады для иностранцев действуют в ТюмГУ? 

– Вместе с несколькими вузами, в том числе Казахстана и Узбекистана, мы проводим Межрегиональную многопрофильную олимпиаду для школьников «Менделеев». Первый этап проходит в декабре-январе дистанционно, второй – в марте. Олимпиада дает +10 баллов по профильным предметам, кроме того, призерам выплачивают по 30 тысяч – в этом году материальное вознаграждение получили 40 человек.

– Проводите ли вы летние/зимние школы?

– У нас есть пять каникулярных школ, они тематические: зимой мы проводим физико-математическую школу; весной – по русскому языку, литературе и истории; летом – по биологии, экологии, географии, химии, а также робототехнике и программированию; осенью – по экономике, праву и иностранным языкам. Принять участие могут как россияне, так иностранцы. Проезд ребята оплачивают самостоятельно, а остальное – проживание, учеба, развлекательная программа – за наш счет. 

zfTehqNxk.jpg
© ТюмГУ
– В чем преимущество ТюмГУ для иностранных абитуриентов?

– Во-первых, у нас низкие цены на обучение, во-вторых, мы гарантированно предоставляем общежитие, в-третьих, работает служба сопровождения иностранных студентов – мы всех встречаем в аэропорту или на вокзале, размещаем. У каждого студента есть куратор, который сопровождает его, решает все бытовые вопросы. Сотрудники нашего международного отдела говорят не только на английском, но и на узбекском, таджикском и казахском языках, они помогают студентам адаптироваться в России. В начале учебного года мы проводим ориентационные дни, во время которых рассказываем о Тюмени, об университете, об особенностях учебного процесса. Конечно, иностранные студенты могут обратиться в Управление международных связей в любое время и получить необходимую консультацию или помощь. 

– Расскажите, пожалуйста, про ваш город.

Тюмень – город небольшой, но современный, здесь очень комфортно и есть все, что нужно: рестораны, клубы, кинотеатры, торговые центры. Недавно город заняли первое место по уровню жизни среди российских городов – действительно, Тюмень получает хорошие инвестиции, у местных жителей высокий уровень заработной платы. Студенческий актив ТюмГУ ежегодно организует для новоприбывших иностранцев игру «Сити квест» – это помогает им освоиться в городе, разобраться, что где находится. Кстати, прямые рейсы до Тюмени есть из всех стран СНГ, что немаловажно – абитуриентам удобно к нам добираться.

BzzOyRLJTjc.jpg
© ТюмГУ
– Как обустроены студенческие общежития?

– У нас общежития квартирного типа, все корпуса находятся в исторической части города, в комнатах живут по 2-3 человека, иностранцев мы стараемся разместить максимально комфортно. На каждом этаже есть большая кухня со всей необходимой бытовой техникой: холодильником, электрической плитой с духовкой, чайником. Внизу расположена прачечная, комната для сушки, чистки и глажки одежды, работает бесплатный wi-fi. В общежитиях также есть комнаты для самостоятельных занятий, зал для проведения собраний, компьютерный класс, кабинет студсовета общежития, комната отдыха. В 15 минутах ходьбы от корпусов находится медико-санитарная часть. Стоимость проживания в общежитии – 800 рублей (13$) в месяц. 

– Что студенты делают в свободное от учебы время?

– Вариантов досуга много. У нас есть бассейн, спортивно-оздоровительный комплекс с тренажерами, своя загородная лыжная база – там можно отлично провести время. Кроме того, работают разнообразные секции: по изучению иностранных языков, по игре на гитаре, фото и театральная студии, киноклуб, школа журналиста. Также у нас проходят студенческие мероприятия: культурный форум «Дни Китая», спортивная эстафета «Маршрут дружбы», творческий конкурс «Студенческая весна», вокальный фестиваль «Нота» и другие.

HSfaNy-afEo.jpg
© ТюмГУ
– Какие советы поступающим вы могли бы дать?

– Заявку на поступление можно оставить у нас на сайте (или на сайте Studyinrussia.ru), там есть вся необходимая информация. Мы консультируем всех иностранных абитуриентов, которые хотят учиться в ТюмГУ, готовим вместе с ними документы, все проверяем, поэтому проблем обычно не возникает. В некоторых странах у нас даже есть представительства, которые бесплатно оказывают помощь в нострификации дипломов об имеющемся образовании.
В целом могу дать такой совет: главное – заниматься тем, что нравится, и выбирать профессию, исходя из того, что вам интересно и к чему есть способности. Причем не очень важно, насколько популярно выбранное вами направление. Хорошие специалисты востребованы всегда и в любой области. 

Поделиться