• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ЮУрГУ: у нас есть все необходимое для студентов-иностранцев

ЮУрГУ: у нас есть все необходимое для студентов-иностранцев
© ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет – известный российский вуз, расположен на стыке Европы и Азии. Начальник управления международного сотрудничества Артем Пономарев рассказал об образовательных возможностях для иностранных абитуриентов.

– Артем, много ли иностранцев сейчас обучается в вузе?

– У нас положительная динамика – с каждым годом иностранных учащихся становится все больше. За последние 5 лет их число увеличилось в 4 раза: в 2011 году у нас учились около 500 иностранцев, а в 2016-м – уже свыше 2000. В этом году на основные программы пришло более 900 заявок от иностранных абитуриентов, в итоге поступили 700 человек – это без учета подготовительного отделения и других дополнительных курсов. К 2020 году планируем получить показатель 18% иностранцев (от общего числа студентов). Сейчас мы имеем только 9% иностранных учащихся, но работаем в этом направлении.

– Какие регионы для вас приоритетны?

– В силу географического положения вуза нам интересны в первую очередь среднеазиатские республики: Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и Таджикистан. Страны Ближнего Востока – исторически сложилось так, что к нам охотно едут граждане Ирака. Также много студентов из Йемена, Монголии, Китая (кстати, оттуда приезжает порядка 10% от всех иностранцев, обучающихся в вузе).

15.jpg
© ЮУрГУ

– Какие направления подготовки самые популярные у иностранцев?

– Наибольшей популярностью пользуются программы, связанные с IT-технологиями. Например, «Фундаментальная информатика и информационные технологии (магистратура)». Кстати, это была первая англоязычная программа университета, в скором времени планируем открыть ее и на бакалавриате. Еще популярны все направления экономического профиля, строительство и архитектура, филология (в особенности профиль «Русский как иностранный»), востребованы также и технические специальности.

– Какие еще англоязычные программы есть в ЮУрГУ?

– В течение 2 лет на английском языке реализуются программы «Экономика» и «Филология». В этом году планируем запустить еще несколько новых программ, в частности, магистратуру по направлению «Мехатроника и робототехника».

06.jpg
© ЮУрГУ

– Какие методы вы используете для привлечения иностранных абитуриентов?

– Думаю, тут мы не будем оригинальны: как и другие вузы, сотрудничаем с рекрутинговыми агентствами, пользуемся тематическими интернет-порталами, участвуем в образовательных выставках, используем WOM-маркетинг («сарафанное радио») – многие студенты приходят по рекомендации друзей и родственников. Работаем с представительствами Россотрудничества в разных странах: в Египте (Каир), Ливане (Бейрут), Белоруссии (Минск). В этом году был удачный опыт взаимодействия с представительством в Иордании (Амман). Это для нас новая, важная страна. Еще в ближайших планах – разработка сайта с онлайн-консультациями. Когда мы его запустим, абитуриенты смогут получать ответы на вопросы практически моментально, это значительно ускорит коммуникацию.

– А сейчас как вы общаетесь с абитуриентами?

– Есть общий адрес applicant@susu.ru, на который они присылают вопросы. Наши сотрудники стараются оперативно на них отвечать, в среднем на это уходит 1-2 дня. Также вопросы можно задавать в соцсетях, на официальных страницах вуза.

– Какие советы вы бы могли дать иностранным абитуриентам?

– Мне кажется, процедура поступления в иностранный вуз для любого нерезидента страны – довольно сложная и комплексная задача. Я бы рекомендовал иностранным абитуриентам не бояться задавать вопросы, узнавать все как можно более подробно, чтобы получить максимально полную информацию. Еще я бы посоветовал следовать всем правилам и рекомендациям, которые дают сотрудники университета. Некоторые абитуриенты ими пренебрегают, например, не соблюдают сроки подачи документов, из-за этого возникают проблемы.

12.jpg
© ЮУрГУ

– Артем, скажите, пожалуйста, сколько бюджетных мест в этом году было выделено вузу по квоте?

– На бакалавриат по квоте поступили 14 иностранных абитуриентов – они прошли отбор в зарубежных представительствах Россотрудничества. Также у нас было 19 бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, они заняты студентами из 8 стран мира, больше всего среди них граждан КНР.  

– Есть ли у вуза дополнительные гранты для талантливых иностранных абитуриентов?

– Пока нет, но со следующего года планируем выделить около 20-25 грантов для наиболее способных молодых людей.

– Существует ли подготовительное отделение для иностранцев?

Подготовительное отделение работает, обучение ведется по 4 профилям: инженерно-техническому, гуманитарному, экономическому и научному. Заявку можно оставить, написав на единый e-mail.

– Есть ли у вас курсы русского языка?

– Русский язык изучают на подготовительном отделении, но есть и отдельные курсы продолжительностью 1 или 2 семестра, обучение начинается с 1 сентября. Если вы хотите записаться на ПО – пишите на applicant@susu.ru.

07.jpg
© ЮУрГУ

– В каких международных образовательных выставках вуз планирует участвовать в ближайшее время?

– Мы собираемся c 20 по 23 октября быть на China Education Expo в Пекине, а с 30 октября по 1 ноября планируем поездку в Амман (Иордания), мы хотели бы набирать больше студентов из этой страны.

– Расскажите немного про местоположение вуза.

– ЮУрГУ расположен в Челябинске, город находится на границе Урала и Сибири. Мы всегда отмечаем мультикультурность нашего региона, уважение к различным конфессиям, культурам. В Челябинске развитая инфраструктура, есть международный аэропорт, до него легко добраться из центра города, где находится вуз. Кампус располагается компактно, что очень удобно – у нас нет разброса учебных корпусов, как бывает у многих вузов. Университет имеет все необходимое для комфортного проживания студентов – это 9 современных общежитий, собственный спортивный комплекс с бассейном олимпийского класса, рядом находится парковая зона.  

– Как устроен быт иностранных студентов? 

– Они живут в общежитиях блочного типа: каждый блок состоит из 2 комнат со всем необходимым (в каждой – по 2-3 человека), ванной и туалета. Есть также учебные зоны, где можно спокойно позаниматься. На этаже обычно 2 просторные кухни, там можно готовить. Кстати, иностранные студенты планируют открывать свои традиционные кафе, мы их в этом поддерживаем. Такие заведения нужны, особенно это важно для студентов из мусульманских стран. Нас вдохновляет пример РУДН, где успешно работает множество национальных кафе.

000.jpg
© ЮУрГУ

– Как происходит адаптация новых студентов в вузе?

– С 2013 года у нас существует филиал Ассоциации иностранных студентов России (АИС), в нем состоят наиболее активные и эрудированные студенты из разных стран мира. Много ребят из Китая, Монголии, Казахстана, Сирии, Ирака и других. Они помогают новичкам освоиться в непривычных условиях и в целом оказывают поддержку всем зарубежным студентам ЮУрГУ.

– В чем преимущество вашего вуза для иностранных абитуриентов?

– Мы гордимся качеством преподавания, научно-технической базой и разнообразием образовательных программ. Университет готовит студентов по 38 укрупненным группам направлений обучения. Как говорит наш ректор, ЮУрГУ – не просто классический, а универсальный вуз. Так что добро пожаловать!

 

Поделиться