• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

28 российских вузов вошли в QS World University Rankings by Subject

09 марта 2017
28 российских вузов вошли в QS World University Rankings by Subject
© shutterstock.com

Отечественные университеты заняли около 140 позиций по 38 предметам и отраслям в мировом предметном рейтинге университетов QS.

Аналитики компании QS (Quacquarelli Symonds) оценили университеты из 74 стран по 46 дисциплинам. В этом году в рейтинг добавили четыре новых предмета: «Анатомия и физиология», «Управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга», «Спорт и сопутствующие дисциплины» и «Теология, богословие и религиоведение».

Из российских университетов лучший результат показал Московский государственный университет им. Ломоносова – он вошел в топ-50 рейтинга по семи дисциплинам. Самый высокий показатель у вуза по предмету «Лингвистика» – МГУ поднялся с 17-й на 13-ю строчку. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» занимает 31 позицию по предмету «Инженерное дело – Добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

Московский физико-технический институт улучшил свои позиции по предмету «Физика и астрономия» – если в прошлом году вуз занимал место в группе 101-150, то сейчас поднялся на 42-ю строчку. Лишь восемь позиций по этому предмету ему уступает еще один российский вуз – Новосибирский государственный университет (50-е место).

Санкт-Петербургский государственный университет оказался в группе 51-100 по дисциплинам «Лингвистика» и «Математика». Высшая школа экономики аналогичный результат показала сразу по трем направлениям: «Экономика и эконометрия», «Политика и международные отношения», а также «Социология». Казанский федеральный университет по «Лингвистике» занимает место в группе 101-150.

Еще два российских вуза – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский политехнический университет – оказались в группе 201-250 по нескольким техническим дисциплинам. В целом университеты России показали заметные улучшения в рейтинге, особенно по точным наукам.

Поделиться