• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Киноуроки русского в летней школе Самарского университета

04 сентября 2017
Киноуроки русского в летней школе Самарского университета
© Самарский университет

В 2017 году летнюю школу «Русский язык и культура» Самарского университета посетили 60 студентов из Польши, Великобритании и Тайваня.

Большинство приехавших – студенты-филологи, многие уже хорошо знают грамматику и уверенно говорят по-русски. Они попали в продвинутую группу: на занятиях читали классику (среди авторов – Гоголь, Салтыков-Щедрин, Булгаков), учились строить диалог, писать фельетоны, сравнивали переводы поэзии Пушкина и смотрели русские фильмы. Такие киноуроки, по словам преподавателей, помогают лучше запомнить устойчивые выражения. Уроки для начинающих проходили иначе. Главной целью было помочь студентам преодолеть языковой барьер, поэтому большая часть времени была посвящена разговорной практике и просмотру коротких фильмов на русском языке.

Участники летней школы практиковались и вне занятий, общаясь с российскими студентами филологического факультета. В свободное время ребята гуляли по городу, осматривали достопримечательности, а в конце курса прошли квест «Загадки старой Самары». Летняя школа в Самарском университете пользуется популярность у иностранцев. Некоторые приехали уже во второй раз, преподаватели отметили, что их русский стал намного лучше.
Поделиться