• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

МФТИ стал одним из лучших вузов мира с «интернациональной репутацией»

20 февраля 2017
МФТИ стал одним из лучших вузов мира с «интернациональной репутацией»
© МФТИ

Таковы результаты исследования, проведенного специалистами Times Higher Education.

В список из ста пятидесяти самых интернациональных университетов мира впервые попали два российских вуза – МГУ им. Ломоносова, расположившийся на 104 месте, и МФТИ, занявший 126-ю позицию. Эксперты оценивают только те учебные заведения, которые входят в топ-500 вузов глобального рейтинга THE.

Лидерами по интернациональности стали пять британских вузов, два швейцарских, а также высшие учебные заведения из Гонконга, Сингапура и Австралии. Авторы исследования оценивали университеты по четырем критериям: число преподавателей и студентов из других стран, количество научных публикаций, над которыми работали интернациональные коллективы, и репутация университета в мире. Последний показатель впервые стали использовать в 2017 году.

Начальник Центра международного сотрудничества МФТИ Анна Шорникова считает, что университет показал столь высокий результат благодаря хорошей репутации, которую вузу обеспечивают его выпускники, работающие за границей. В их числе и выдающиеся ученые, лауреаты Нобелевской премии, например, физики, Андрей Гейм и Константин Новоселов.
Поделиться