• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Самый умный абитуриент Сибири получит студенческий СФУ

13 февраля 2017
Самый умный абитуриент Сибири получит студенческий СФУ
© СФУ

Открыта регистрация на конкурс, победителей которого ждут призы и льготы при поступлении в вуз.

Сибирский федеральный университет приглашает абитуриентов принять участие в конкурсе «Самый умный абитуриент Сибири–2017», заявки принимают до 8 марта. Победители смогут стать студентами вуза «вне конкурса» по направлению, которое они выберут. Кроме того, 200 лучших участников получат полезные в учебе призы: современные ноутбуки, последние модели смартфонов и планшетов, фотоаппараты.

Попробовать свои силы могут все, кто в 2017 году оканчивает 11 класс школы, техникум или училище в России и Белоруссии. А также школьники из Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Школьники из других стран также могут подать заявку, однако им придется самим оплатить участие в очной части.

Конкурс разбит на три этапа. Первый – заочный, чтобы принять в нем участие абитуриентам необходимо пройти процедуру регистрации на сайте СФУ. Отправить ответы также нужно будет через специальный онлайн сервис вуза. На решение заданий заочного тура отводится три недели. Однако не стоит рассчитывать на помощь учителей или репетиторов. По словам организаторов конкурса, вопросы рассчитаны на проверку креативности школьников и их способности к нестандартному мышлению. Так, в прошлом году абитуриентов просили, «используя каомодзи и эмотиконы», создать цитатник подруги Остапа-Сулеймана-Берты-Марии-Бендера-бея. А также установить истинно или ложно утверждение: «является ли человек на 50% бананом с точки зрения генетики».

Во второй виртуальный тур проходят 50 лучших абитуриентов. На заключительный очный этап будут приглашены всего 10 участников. Трем победителям будет предложено стать студентами СФУ. «Кроме того, согласно новым правилам приема, участие в конкурсе учитывается в качестве индивидуального достижения и дает до 10 баллов дополнительно к сумме ЕГЭ», – рассказал представитель приемной комиссии вуза Александр Усачев.

Он добавил, что участник может рассчитывать на дополнительные баллы не только в том случае, если он решил поступать в СФУ, но и при подаче документов в другие российский вузы. Помимо самых умных абитуриентов СФУ выберет и 10 лучших школ, суммировав рейтинг их учеников. Эти учебные заведения получат специальные призы, например, компьютерное оборудование для оснащения аудиторий.

Поделиться