• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Три лучших российских вуза – в рейтинге THE

06 апреля 2017
Три лучших российских вуза – в рейтинге THE
© shutterstock.com

Издание Times Higher Education опубликовало списки самых успешных университетов.

Представлены сразу два рейтинга: в первом, THE Young University Rankings, оцениваются вузы, которым еще не исполнилось пятидесяти лет. Рейтинг выходит в шестой раз. Его авторы учитывают те же тринадцать критериев, на основе которых составляется основной список лучших вузов THE. Например, качество преподавания, проводимые вузами исследования, цитирование в международных изданиях и другие.

Среди двухсот лучших молодых вузов мира на 96-й позиции оказалась Высшая школа экономики. Этот российский университет был образован в 1992 году.

Второй рейтинг называется THE Golden Age Universities. В него вошли лучшие вузы «золотого поколения», основанные в период между 1945 и 1965 годами. В этот период после окончания Второй мировой войны в мире произошел «образовательный бум»: появилось много новых высших учебных заведений. В топ-50 университетов «золотого поколения» попал Московский физико-технический институт, оказавшийся на 46-м месте, Новосибирский государственный университет вошел в группу 51-100.
Поделиться