• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В России пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов

11 февраля 2016
В России пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов
© shutterstock.com

Мероприятие запланировано на 2017 год.

Заявки на проведение 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов подавали несколько стран, однако выбор был сделан в пользу России. Такое решение приняла международная оценочная комиссия, состоящая из 70 экспертов-представители Всемирной федерации демократической молодежи и нескольких студенческих организаций.

Окончательно место проведения фестиваля утвердят весной 2016 года, но уже сейчас известно, что на этот раз студенты из разных стран мира скорее всего приедут в Сочи. Члены экспертной комиссии посетили город, пообщались с представителями местных молодежных организаций, изучили инфраструктуру. Возможно, открытие праздника состоится на знаменитом олимпийском стадионе «Фишт».

До этого наша страна дважды принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов (6-й – в 1957 и 12-й – в 1985 году). Символично, что в 2017 году исполнится 60 лет с момента, когда фестиваль впервые прошел в Москве. Люди старшего поколения помнят это торжественное событие, многие еще долго носили значки с его символикой.

Фестиваль 57-го года вошел в историю фестивального движения, как самый массовый – тогда в столицу СССР приехало около 35 тысяч человек из более чем 130 стран. Сколько участников будет на фестивале 2017 года – пока неизвестно, но мероприятие обещает быть масштабным.

Поделиться