добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Информационные системы и технологии в физических исследованиях

    Студенты, обучающиеся по этому направлению и профилю, получают общую математическую и физическую подготовку университетского уровня в сочетании с углубленным изучением: компьютерных технологий в физических исследованиях; профессиональных языков и технологий программирования, современных методов обработки экспериментальных данных и математического моделирования систем и процессов различной природы.

    Наряду с основными математическими и физическими курсами и общим курсом информатики проводятся лекционные и практические занятия по следующим специальным дисциплинам: теория информации в физике; методы аналитических вычислений; информационные технологии и методы обработки экспериментальных данных; технологии программирования; математическое моделирование физических процессов и систем; физические свойства информационных систем; информационные сети; базы данных в научных исследованиях; нелинейные колебания и волны; обработка многомерных данных. Студенты имеют возможность участвовать в научной работе, связанной с компьютерным моделированием и созданием методов и систем обработки данных.

    Базовой кафедрой является кафедра информационных технологий в физических исследованиях, которая работает совместно с лабораторией моделирования физических процессов и цифровой обработки данных Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ им. Н.И. Лобачевского.


Поделиться