добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Электромагнитные волны в средах

    Цель магистерской программы – подготовка к решению фундаментальных и прикладных проблем радиофизики, требующих применения электромагнитных колебаний и волн.

    В рамках программы изучаются следующие направления:

    Генерация электромагнитного (ЭМ) излучения. Распространение ЭМ волн различных диапазонов частот в неоднородных средах. Дифракция. Антенно-фидерные устройства. Нелинейные явления при распространении ЭМ волн. Дистанционное зондирование сред и объектов. Радиомониторинг атмосферы, ионосферы и околоземного космического пространства. Методы наблюдений и регистрации радиоизлучения космических источников. Радиоастрономия. Электромагнитное излучение Солнца и планет. Ионосферно-магнитосферное взаимодействие. Техника каналов распространения радиоволн. Основы наземной и космической радиосвязи. Радиолокация.

    Выпускники программы работают в следующих областях: научно-исследовательская, производственная, научно-инновационная, педагогическая и организационно-управленческая деятельность, требующая фундаментальных знаний в следующих областях: распространение и излучение радиоволн, астрофизика и радиоастрономия, расчёт и тестирование электромагнитных антенных систем, радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой, дистанционное зондирование ионосферы, физические основы и технологии беспроводной связи.


  • Статистическая радиофизика

    Цель магистерской программы – подготовка специалистов высшей квалификации по специальности «Радиофизика».

    Факультет имеет многолетний опыт подготовки специалистов на профильной кафедре «Бионика и статистическая радиофизика».
    Основное научное направление кафедры – исследование шумов и случайных явлений в системах обработки информации (радиоэлектронных системах связи и локации, живых системах, гидроакустических системах обнаружения подводных объектов).
    Наряду с получением фундаментального радиофизического образования, Вы сможете специализироваться по следующим научным направлениям:

    - Современные адаптивные радиоэлектронные системы в радиолокации;
    - Современные беспроводные системы связи третьего и четвертого поколений (3G, 4G, Wi-Fi, WiMAX, LTE и др.);
    - Цифровая обработка сигналов и случайных процессов;
    - Технологии передачи информации, сетевые технологии.

    В рамках программы изучаются следующие направления: 
    Общие свойства случайных процессов, гауссовские и марковские процессы. Преобразование случайных процессов радиофизическими системами. Естественные и технические шумы радиоэлектронной аппаратуры. Измерение характеристик случайных процессов. Радиометрия. Помехозащищенность и предельная чувствительность измерительных систем. Спектрально-корреляционные и полиспектральные методы обработки случайных сигналов. Адаптивные устройства гашения помех. Оптимальные методы принятия статистических решений. Случайные поля и волны. Квантовые и тепловые флуктуации электромагнитного излучения. Когерентность. Волны в случайно-неоднородных средах.

    На базе кафедры «Бионика и статистическая радиофизика» открыт «Центр компетенции по беспроводным системам связи», осуществляющий подготовку исследователей и разработчиков в области новых методов и аппаратуры для современных систем беспроводной связи.
    Студенты кафедры принимают участие в научных исследованиях по проектам Министерства образования и науки Российской Федерации, и в интересах компаний «Intel», Nokia Siemens Networks, Ситроникс.

    Выпускники могут работать радиофизиками-исследователями в ведущих научных центрах, а также специалистами в области связи на предприятиях, специалистами в IT–компаниях.


  • Нелинейные колебания и волны

    Цель магистерской программы:

    • обучение методам нелинейно-волновой физики и их использования для построения новых перспективных радиофизических систем и информационных технологий, основанных на эффектах синхронизации, хаотизации и структурообразования в осцилляторных средах;
    • разработка математических методов описания нелинейных колебаний сосредоточенных и распределенных систем и их приложениями радиотехнике, вычислительной технике, системах автоматического регулирования, биофизике и т.д.;
    • изучение процессов сложной, в том числе хаотической, пространственно-временной динамики в активных средах с приложениями в физике, биологии, экономике и других сферах;
    • изучение процессов синхронизации, хаотизации, структурообразования, передачи и обработки информации в нейроноподобных системах).

    В рамках программы изучаются следующие направления: 
    Нелинейные динамические системы. Хаотизация и синхронизация. Синергетика. Автоколебания и автоволны. Параметрические эффекты и неустойчивости. Взаимодействия и самовоздействия. Нелинейная обработка сигналов, преобразование их пространственно-временных и спектральных характеристик. Динамика уединенных импульсов, фронтов, других нелинейных волновых структур. Волны в нелинейных диспергирующих и диссипативных средах. Нелинейные волны в оптике, акустике, электродинамике, гидрофизике и в других физических системах (по областям применения).

    Виды профессиональной деятельности выпускников – проблемы колебаний и волн сейчас интересуют не только физиков и математиков, но и химиков, биологов, медиков, экологов, экономистов, социологов и др. Выпускники магистратуры, обладающие широкими знаниями в области теории нелинейных колебаний и волн, смогут эффективно, на высоком профессиональном уровне осуществлять научно-исследовательскую деятельность, претендовать на высокооплачиваемую перспективную работу.



  • Физическая электроника

    Цель магистерской программы – подготовка научных, педагогических и управленческих кадров, профессиональная деятельность которых будет направлена на решение проблем исследования и разработки полупроводниковых и вакуумных приборов СВЧ.

    В рамках программы изучаются следующие направления:

    Вакуумная электроника. Эмиссионная электроника. Основы физики плазмы и газового разряда. Электродинамика плазмы. Твердотельная электроника. Вакуумная, твердотельная и плазменная СВЧ-электроника. Основы технологии и диагностики материалов электронной техники. Оптоэлектроника. Криоэлектроника. Молекулярная и наноэлектроника. Физика радиоэлектронных приборов и систем, функциональная электроника.

    Выпускники программы работают в следующих областях: анализ научной информации и обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований в сфере физической электроники, аналитическое и численное моделирование физических явлений в вакуумных и полупроводниковых приборах СВЧ, планирование и проведение экспериментов с применением современных методов на основе радиофизических подходов, анализ полученных результатов и формулировка новых задач и методов исследований, подготовка патентов, статей, докладов, научно-технических отчетов и иной документации по НИР, педагогическая деятельность и разработка учебно-методической литературы.


  • Акустика

    Цель магистерской программы – подготовка специалистов высшей квалификации по специальности Акустика.

    Факультет имеет многолетний опыт подготовки специалистов на профильной кафедре Акустика.

    В рамках программы изучаются следующие направления:

    Источники акустических волн. Распространение, излучение, рассеяние. Прием и обработка акустических сигналов. Гидроакустика, подводная связь, гидролокация. Вибрации, шумы и акустическая экология. Акустоэлектроника и акустооптика. Дистанционное зондирование, акустическая томография, неразрушающий контроль. Ультра- и гиперзвуковые методы исследования сред. Промышленные ультразвуковые технологии. Ультразвук в биологии и медицине. Архитектурная и строительная акустика.

    Студенты, обучающиеся по профилю Акустика:

    - принимают участие в научных исследованиях,
    - регулярно участвуют в Международных и Российских научных конференциях,
    - привлекаются к участию в натурных экспедициях,
    - проходят зарубежные стажировки.

    Выпускники могут работать акустиками-исследователями в ведущих научных центрах, а также специалистами в области акустики на предприятиях.


  • Квантовая радиофизика и лазерная физика

    Цель магистерской программы – подготовка высококвалифицированных научных работников в области квантовой радиофизики и лазерной физики.

    В рамках программы изучаются следующие направления:

    Распространение лазерного излучения в линейных и нелинейных средах. Взаимодействие с веществом. Нелинейные и параметрические процессы. Оптическая обработка информации. Голография. Генерация ультракоротких импульсов. Получение сверхсильных полей. Воздействие лазерного излучения на вещество. Лазерная диагностика и лазерная спектроскопия сред. Материалы для лазерной физики. Лазерные устройства и системы.

    Виды профессиональной деятельности выпускников – научно-исследовательская деятельность в следующих областях: взаимодействие ультракоротких лазерных импульсов с веществом, разработка нелинейно-оптических методов генерации терагерцового излучения, генерация аттосекундных оптических импульсов, лазерные методы ускорения частиц.


  • Информационные процессы и системы

    Цель магистерской программы – подготовка высококвалифицированных специалистов для проведения научных исследований в области прикладных задач радиофизики со специализацией на телекоммуникациях, связи, передаче, приеме и обработке информации.

    В рамках программы изучаются следующие направления:

    Процессы получения, передачи, обработки и защиты информации. Коммуникационные системы и технологии связи. Кодирование. Сети передачи данных. Интеллектуальные сети. Адаптивные системы.

    Виды профессиональной деятельности выпускников – научные исследования в области решения прикладных задач радиофизики со специализацией на телекоммуникациях, связи, передаче, приеме и обработке информации.


  • Компьютерная радиофизика

    Цель магистерской программы – подготовка высококвалифицированных научных работников в области компьютерного моделирования электромагнитных процессов.

    В рамках программы изучаются следующие направления:

    Компьютерные методы моделирования явлений, анализа, синтеза и тестирования радиофизических систем и устройств. Автоматизация физического эксперимента. Компьютерные технологии.

    Виды профессиональной деятельности выпускников – научно-исследовательская деятельность в области компьютерного моделирования волновых процессов и автоматизации оптического эксперимента.


  • Радиофизические методы в медицине и экологии

    Цель магистерской программы – подготовка высококвалифицированных специалистов для проведения научных исследований в области прикладных задач радиофизики со специализацией на разработке методов и аппаратуры дистанционного зондирования окружающей среды и медицинской диагностики.

    В рамках программы изучаются следующие направления:

    Воздействие излучений различной природы на экосистемы и организмы. Характеристики электромагнитного фона в различных диапазонах. Механизмы воздействия электромагнитного излучения на биообъекты. Источники акустического шума и механизмы его воздействия. Собственные излучения живых организмов. Микроволновые, ЯМР, ультразвуковые и другие методы томографии и диагностики биологической среды. Экологический мониторинг. Радиофизические приборы и методы, моделирование процессов и систем методами радиофизики и нелинейной динамики (по областям применения).

    Виды профессиональной деятельности выпускников – научные исследования в области решения прикладных задач радиофизики со специализацией на разработке методов и аппаратуры дистанционного зондирования окружающей среды и медицинской диагностики.



Поделиться