добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Кристаллофизика

    Студенты программы «Кристаллофизика» занимаются изучением структуры кристаллов методами рентгеноструктурного анализа, рентгенофлуоресцентного анализа, оптико-эмиссионного анализа и электронной микроскопии; разработкой теории псевдосимметрии; модификацией структуры аморфного кремния и сплавов на его основе для создания эффективных преобразователей солнечной энергии; исследуют модуляцию электромагнитного излучения кристаллами под воздействием лазерного излучения и электрического поля, получают подготовку по выращиванию кристаллов и исследованию их свойств. Базовой кафедрой является кафедра кристаллографии и экспериментальной физики, которая работает в тесном сотрудничестве с лабораторией рентгено-дифракционных и электронно-микроскопических исследований НИФТИ ННГУ.


  • Физика спроектированных материалов: металлы, сплавы и керамики

    Программа ориентирована на научно-инновационный и прикладной вид профессиональной деятельности, поскольку разработка новых «спроектированных» материалов невозможна без одновременной разработки научных основ новых технологий их получения, а также разработки новых методик исследований структуры, свойств и характеристик этих материалов.

    Особенностью данной программы является направленность на изучение и получение опыта работы с современными технологиями получения материалов. Студенты изучают современные технологии спекания керамик, технологии получения нано- и ультрамелкозернистых металлов и сплавов, аддитивные технологии (послойное лазерное сплавление изделий сложной формы) и др.

    Основу обучения составляют курсы, направленные на изучение физических процессов, лежащих в основе новых технологий («Физика спекания и современные технологии спекания конструкционных материалов», «Физика больших пластических деформация и методы получения мелкозернистых металлов и сплавов», «Кристаллохимия новых неорганических соединений» и др.) и методик их изучения («Методы калориметрии», «Методы коррозионных испытаний», «Методы физической акустики», «Компьютерные технологии в физическом материаловедении» и др.). Важным элементом, направленным на формирование профессиональных компетенций выпускника, являются практики (научно-исследовательская, производственная, преддипломная, педагогическая), которые составляют существенный объем времени подготовки выпускника. В ходе выполнения научно-исследовательской и производственной практики магистранты с использованием современного технологического и исследовательского оборудования решают типовые научно-практические задачи («кейсы») в области материаловедения, стоящие перед ведущими промышленными предприятиями Нижегородской области (ОКБ Африкантов, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОКБ – Нижний Новгород, Газпром-трансгаз Нижний Новгород и др.).

    Востребованность выпускников на рынке труда решается за счет тесной связи получаемых выпускниками навыков и умений, с трудовыми функциями инженеров и специалистов в области технологий и материалов, а также, в целом, с трудовыми функциями специалистов в области научных исследований и конструкторских разработок. Эта связь позволяет выпускникам успешно «встраиваться» в работу предприятий без затрат на переобучение. Базовой кафедрой является кафедра Физического материаловедения, которая работает совместно с Отделом «Физики металлов» НИФТИ, НОЦ «Нанотехнологии» и базовой лабораторией «Исследование наноматериалов» Института проблем машиностроения РАН.


  • Теоретическая и математическая физика

    Студенты магистерской программы «Теоретическая и математическая физика» слушают курсы лекций по фундаментальным разделам теоретической физики (таким, как квантовая теория поля, общая теория относительности и пр.). В программе подготовки большое внимание уделяется изучению численных методов при решении сложных задач физики низкоразмерных структур. В учебных и научных целях используются возможности параллельных вычислений на компьютерах с многоядерными системами. Студенты магистерской программы «Теоретическая и математическая физика» занимаются теорией конденсированного состояния и физикой низкоразмерных квантовых структур, металлами и полупроводниками в сильном магнитном поле, резонансами в наноструктурах, электромагнитными волнами в многослойных периодических структурах, теорией динамического контроля электронных состояний в наноструктурах, оптикой наноструктур, наноструктурами со спин-орбитальным взаимодействием, квантовым хаосом, магнитными молекулами в электромагнитных и акустических полях, спиновыми эффектами в наноструктурах и топологических изоляторах, Джозефсоновскими кубитами и квантовыми метаматериалами. Базовой кафедрой является кафедра теоретической физики, которая тесно сотрудничает с лабораторией «Теория наноструктур» НИФТИ ННГУ.


  • Методика преподавания физики

    Магистерская программа «Методика преподавания физики» ориентирована на подготовку учителя-исследователя, способного разрабатывать и реализовывать собственные методики обучения и воспитания школьников. Существенную место занимает подготовка преподавателей к реализации исследовательского, проектного обучения. В ходе реализации программы подготовки магистров обучающиеся выполняют собственные методические исследования, связанные с реальными проблемами учебного процесса. Значительную роль в учебном процессе играют школы университетского кластера, на базе которых не только проходит педагогическая практика, но и выполняются учебные исследования, реализуются результаты магистерских диссертаций. Базовой кафедрой является кафедра кристаллографии и экспериментальной физики.





Поделиться