добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Неорганическая химия
    Неорганическая химия – раздел науки, изучающий строение, реакционную способность и свойства химических элементов и их соединений, за исключением органических соединений. Объектами исследований являются химические элементы и их соединения, включая координационные соединения с неорганическими, органическими и био лигандами и материалы на их основе. Теоретической основой неорганической химии является Периодический закон Д.И.Менделеева. Методы неорганической химии включают синтез неорганических соединений различными способами, изучение их строения, химических превращений и свойств физическими и физико-химическими методами.
  • Органическая химия
    Органическая химия – это наука о строении и превращениях соединений, в основе которых лежит так называемый углеродный скелет – прямые и разветвленные цепи, различные циклы и объемные (каркасные) структуры.
  • Физическая химия

    Физическая химия – раздел химической науки об общих законах, определяющих строение веществ, направление и скорость химических превращений при различных внешних условиях; о количественных взаимодействиях между химическим составом, структурой вещества и его свойствами.

    Теоретической основой физической химии являются
    общие законы физической науки. Она включает учение о строении молекул вещества,
    химическую термодинамику и химическую кинетику.
  • Биоорганическая химия
    Биоорганическая химия – наука, охватывающая круг проблем, связанных с изучением органо-химическими и физико-химическими методами структуры и функции биомолекул.
  • Кинетика и катализ
    Специальности «Кинетика и катализ» соответствуют работы, посвященные изучению скоростей и механизмов химических превращений, а также изучению и разработке катализаторов и каталитических процессов. Катализ – наука о химических превращениях, протекающих в присутствии катализаторов, представляющих собой вещества, многократно вступающие в промежуточные взаимодействия с реагентами и регенерирующие свой состав после каждого цикла превращения исходных реагентов в продукты реакции.
    Объектами исследования являются все химические и биологические системы, к которым применимы методы кинетики и катализа.
Поделиться