добавить в избранное

Программа обучения по направлению 05.03.04 Гидрометеорология реализуется только в 7 ВУЗах России. Аналогичной программы, готовящих специалистов в области теоретической и инженерной гидрологии в Западной Сибири нет. Сложившийся имидж кафедры, на протяжении нескольких десятилетий обеспечивающий высокий уровень подготовки выпускников.

Бакалавр знакомится с атмосферой и гидросферой (водами суши и Мировым океаном), процессами в атмосфере и гидросфере, а также с мониторингом их состояния. Осваивает теоретические основы и практические методы организации гидрометеорологического мониторинга, нормирования и снижения загрязнения окружающей среды, техногенных систем и экологического риска, а также методы оценки влияния гидрометеорологических факторов на состояние окружающей среды, жизнедеятельность человека и отрасли хозяйства с использованием современных методов анализа и вычислительной техники. Готовится к осуществлению получения оперативной гидрометеорологической информации и гидрометеорологического обеспечения и экологической экспертизы при строительстве хозяйственных объектов. Владеет основами управления в сфере использования климатических, водных и рыбных ресурсов и навыками планирования и организации полевых и камеральных работ.

В результате прохождения учебных практик: метеорологической, геодезической и геолого-геоморфологической студенты закрепляют теоретические знания по курсам по геоморфологии, геодезии, землеведению и ландшафтоведению, метеорологии.

Область профессиональной деятельности – научно-исследовательская; оперативно-производственная; проектно-изыскательская; организационно-управленческая; педагогическая, связанная с изучением атмосферы, вод суши, океанов и морей, прогнозом погоды и изменением климата.

Специалисты данного профиля востребованы в различных секторах народного хозяйства, в том числе и в негосударственных структурах. Есть возможность продолжения обучения в магистратуре по направлению 05.04.04 Гидрометеорология по двум магистерским программам – «Гидрология суши» и «Геоэкология и водно-климатические ресурсы».


Международное партнерство

нет
Поделиться