добавить в избранное

Данная программа предполагает получение фундаментального классического лингвистического образования на базе иностранных языков. Содержательный объем программы подготовки «Лингвистика» соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 45.03.02 и включает следующие блоки:

1.    Базовый блок включает в себя дисциплины, обеспечивающие общее повышение теоретической культуры: «История», «Философия», «Стилистика русского языка и культура речи», «Экономика», «Древние языки и культуры», «Социология», «Психология», «Информационные технологии в лингвистике», «Экология», «Концепции современного естествознания». Кроме того, в вариативной части представлены такие дисциплины как «Языкознание», «Теория языка», «Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка», «Практикум по культуре речевого общения второго иностранного языка», «Теория перевода», «Экономический/юридический перевод», «Технический перевод», «Практический курс устного последовательного перевода», «Элементы синхронного перевода» и др. Все дисциплины данной программы опираются на современные достижения лингвистики, лингводидактики, компьютерных технологий и открывают реальные пути для формирования базовых основ в области лингвистики, позволяющих продолжить образование, поступив на различные магистерские программы гуманитарного уровня.

2.    Блок практики организуется в фирмах Томска, с которыми факультет имеет давние и тесные связи (ООО «Палекс», НОУ «Спикер» и др.), а также проводятся специализированные занятия в центре перевода ФИЯ.

Профиль предусматривает подготовку выпускников для многоаспектной работы с различными типами текстов (создание, интерпретация, экспертиза, трансформация, распространение художественных, публицистических, официально-деловых, научных и т.п. текстов) и осуществления языковой, межличностной и межнациональной письменной и устной коммуникации. Выпускники данного профиля работают в переводческих фирмах как в Сибирском регионе, так и в Европейской части страны и за рубежом.

Международное партнерство

Университет г. Бат (Великобритания), университет Лион2 (Франция), Шеньянский технологический университет (Китай)


Поделиться