добавить в избранное

Цель программы – дать знания и навыки по решению задач механики как с помощью экспериментальных методов, так и методов математического моделирования с применением компьютерной техники.

Бакалавр математики в ходе обучения вырабатывает особый способ мышления и становится способным решать задачи в различных областях деятельности человека. Он способен при помощи программного обеспечения и вычислительных приборов заниматься разработкой путей разрешения задач, связанных с информацией в областях техники, экономики, управления. Математик структурирует информацию, ее объем и способ ввода.

Выпускники данного направления являются специалистами в области механики. Это позволяет выпускникам работать в сфере решения актуальных задач механики, связанных с исследованием физических процессов, таких как гиперзвуковое обтекание тел, вход тел в плотные слои атмосферы и тепловая защита, течения реологически сложных сред, МГД течения, механика жидкости, газа и плазмы в технических установках, применение методов измерений физических высокотемпературных процессов, катастроф природного и техногенного характера. Кроме того, полученные знания и навыки позволяют работать в аналитических подразделениях в различных отраслях экономики.

Основой учебного плана по этому профилю является: общий курс механики сплошных сред, специальные разделы гидромеханики, аэромеханики, газовой динамики, задачи динамического взаимодействия жидких, твердых и газообразных сред, а также математическое и компьютерное моделирование, вычислительная механика, численные методы решения задач механики жидкостей и газов. Имеется большая экспериментальная база для лабораторных практикумов.

Международное партнерство

нет
Поделиться