добавить в избранное

Магистерская программа «Комплексные исследования стран Азии» предназначена для бакалавров, ставящих своей целью комплексное изучение стран Восточной Азии и подготовку к профессиональной деятельности в данной области в качестве референта, научного сотрудника, консультанта, эксперта в государственных органах, международных, государственных и негосударственных организациях, а также в качестве педагога высшей школы.

В задачи магистерской программы входят освоение методологического наследия отечественных и зарубежных научных школ, современных научных концепций и методик изучения региональных подсистем и внешней политики России; овладение навыками анализа и прогнозирования основных направлений развития стран Восточной Азии, международных отношений в регионе, способностями формулировать и решать профессионально-ориентированные научные проблемы, связанные с взаимодействием российских государственных органов, государственных и негосударственных организаций с региональными властями, предприятиями и некоммерческими объединениями на территории стран Восточной Азии.

Особый акцент в программе сделан на внутреннем развитии и внешней политике Китая, Японии и Республики Корея как ключевых государств региона и ведущих партнеров Российской Федерации. К числу важных задач относится углубленное овладение китайским, корейским и японским языками с опорой на терминологию и лексику по тематике магистерской программы.

Реализация программы предполагает сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и образовательными центрами: Академия Корееведения (г. Соннам, РК), Шэньянский политехнический университет (г. Шэньян, КНР), Даляньский институт иностранных языков (г. Далянь, КНР), Синьцзянский университет (г. Урумчи, КНР), Токийский столичный университет (Япония).

Краткая характеристика содержания программы

Основные курсы:

  • История и методология комплексного регионоведения.
  • Политические системы и культуры стран Восточной Азии.
  • Процессы модернизации и трансформации в странах Восточной Азии.
  • Сравнительный анализ экономической интеграции в Европе и в АТР.
  • Этнопсихология народов Восточной Азии.
  • Актуальные социально-экономические проблемы государств Восточной Азии.
  • Демография Восточной Азии.
  • Энергетическая безопасность в Восточной Азии.
  • Социально-политическая мысль народов Восточной Азии.
 Выпускники программы также имеют возможность продолжить  обучение в аспирантуре.

Условия приема

Поступающий должен иметь высшее образование. Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний по направлениям «Зарубежное регионоведение» и собеседование по профилю программы. 


Международное партнерство

нет
Поделиться