добавить в избранное

Цель программы заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими, всесторонними знаниями в области методики преподавания русского языка как иностранного (РКИ), профессиональными умениями и навыками обучения иностранцев русскому языку, способных к самостоятельной научно-методической работе и педагогической деятельности.

Краткая характеристика содержания программы

Подготовка магистрантов по программе магистратуры «Русский язык как иностранный» включает курсы общенаучного и профессионального циклов. Важное место занимает методический аспект (дисциплины специализации), нацеленный на формирование у магистрантов навыков преподавания иностранцам разных аспектов русского языка, устной и письменной речи, лингвострановедения России и обеспечивающий будущим преподавателям РКИ знания о путях формирования у иностранных учащихся коммуникативной компетенции. Кроме основных дисциплин программа включает курсы по выбору студентов, ориентированные на расширение и углубление представлений об актуальных проблемах преподавания лингвистических дисциплин в аспекте РКИ.

Перспективы трудоустройства

Выпускники магистратуры смогут работать в качестве преподавателей русского языка иностранцам в учебных заведениях России и за рубежом, а также продолжить обучение в аспирантуре по специальности 10.02.01 «Русский язык».

Условия поступления на программу

Право поступления в магистратуру есть у лиц, имеющих диплом о высшем образовании. Поступление осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний:

1. Экзамен по направлению «Филология».

2. Собеседование по профилю магистерской программы.

3. Знание русского языка не ниже уровня B2, подтверждённое Государственным сертификатом ТРКИ-II.

Международное партнерство

нет

Поделиться