добавить в избранное

Программа направлена на формирование знаний и навыков практической деятельности в области когнитивной лингвистики и ее прикладных аспектов. Профессиональная сфера деятельности выпускников: лингвист-исследователь, преподаватель вуза в области когнитивной и психолингвистической аналитики коммуникативной деятельности, социо- и психолингвистические портретирования субъектов текстовой деятельности, моделирования в PR, образовательной, управленческой деятельности, в сфере моделирования социальных процессов, специалист по языковой коммуникации в органах управления, науки, бизнеса и политики, а также в любой сфере деятельности, связанной с созданием эффективных текстов, анализом и обработкой текстовой информации.

Программа создана при поддержке Благотворительного Фонда В. Потанина.

Краткая характеристика содержания программы

Программа включает три базовых раздела: блок теоретических дисциплин, практическую и проектную деятельность и научно-исследовательскую работу.

Теоретические дисциплины охватывают широкий спектр современного знания об информации и коммуникации, а также о направлениях лингвистики, связанных с их изучением. Общенаучный раздел программы включает дисциплины общенаучного («Филология в системе гуманитарного знания») и психологического («Когнитивная психология») направлений и т.п.

В рамках профессионального цикла предполагается изучение иностранного языка и теоретических дисциплин из области когнитивной лингвистики, психолингвистики, онтолингвистики, применения когнитивных исследований в сфере компьютерных технологий. Особое внимание уделяется различным видам когнитивного анализа («Коцептуально-фреймовый анализ», «Когнитивно-дискурсивные исследования», «Концептуальная метафора», «Лингвистическая репрезентация когнитивных категорий»).

Условия приема (требования к образованию, вступительные испытания)

В магистратуру принимаются лица, имеющие высшее образование.  Поступление осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний:

Вступительные испытания:

  • Экзамен по направлению «Филология».
  • Собеседование по профилю магистерской программы.

Международное партнерство

нет
Поделиться