добавить в избранное

Целью программы «Практическая культурология и менеджмент в социокультурной сфере» является подготовка высококвалифицированных кадров, владеющих практическими аспектами культурологического знания (консультирование, управление, проектная и экспертная деятельность, классификация и кодификация фактов культуры и свидетельств о них) и способных успешно реализовывать их в профессиональной деятельности; понимающих принципы государственной культурной политики; умеющих ориентироваться в системе и механизмах управления социокультурной сферой; готовых к участию в планировании и разработке стратегий социального и культурного развития.

Программа ориентирована на получение студентами знаний и умений, востребованных в административно-управленческой деятельности в сфере культуры, экспертно-аналитической и консультативной работе, при прогнозировании социокультурного развития, разработке и реализации проектов социокультурной направленности, в сфере культурно-творческого предпринимательства.

Краткая характеристика содержания программы

Содержание программы связано с изучением важнейших тенденций исследования культуры в России и за рубежом. При этом особо акцентируется внимание на практических аспектах формировании и реализации культурной политики (отечественный и зарубежный опыт), социокультурного проектирования, управления проектами. Этому способствует реализация целого ряда дисциплин, таких как «Деловая коммуникация и административная этика», «Теория и практика социокультурного проектирования», «Маркетинг в социокультурной сфере», «Основы экспертно-консультативной деятельности в социокультурной сфере», «Законодательство в социокультурной сфере».

После обучения по программе магистратуры имеется возможность продолжить обучение в аспирантуре по профилю 24.00.01 «Теория и история культуры».

Условия поступления на программу

Абитуриент должен иметь диплом о высшем образовании. Поступление осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний: экзамен по направлению подготовки "Культурология", собеседование по профилю программы

Международное партнерство

Магистерская программа предполагает исследовательские, научные и консалтинговые контакты с ведущими академическими центрами по подготовке специалистов соответствующего профиля – Российским государственным гуманитарным университетом, Санкт-Петербургским государственным институтом искусств и культуры, Санкт-Петербургским государственным университетом, Алтайским государственным университетом, Восточно-Сибирским государственным университетом искусств и культуры.
Поделиться