добавить в избранное

Данная магистерская программа основана на исследованиях во всех областях физики: биофотоника, медицинская физика, электрофизика, астрофизика, физика твердого тела и полупроводников, теоретическая и математическая физика

Целью программы является подготовка специалистов, владеющих основами методов в области современной физики.

Краткая характеристика содержания программы

Магистерская программа имеет модульный характер, обучение может проводиться по любой из следующих специализаций:

  • Теоретическая и математическая физика;
  • Физика атомов и молекул;
  • Физические и физико-химические методы криминалистической экспертизы;
  • Физика плазмы;
  • Физика конденсированного состояния вещества;
  • Физика полупроводников. Микроэлектроника;
  • Нанотехнологии в электронике;
  • Классическая и практическая астрономия. Небесная механика;
  • Информационные процессы и системы.

Обучение осуществляется по индивидуальному плану, построенному на основе учебных планов отдельных специализаций. Планирование и корректировка индивидуальных планов научно-исследовательской работы студентов производится в соответствии с выбранной темой магистерской диссертации. Для закрепления и конкретного приложения знаний, полученных в результате обучения, магистранты проходят научно-исследовательскую практику. Научно-исследовательская практика проводится на кафедрах физического факультета, в научно-исследовательских лабораториях академических институтов, в бюджетных и коммерческих организациях сектора высоких технологий современной экономики.

Перспективы научной и профессиональной деятельности

Магистр физики подготовлен к обучению в аспирантуре преимущественно по научным специальностям в области физико-математических наук и их приложений.

Потенциальными работодателями на региональном уровне для выпускников магистратуры являются такие предприятиях как: Schlumberger; ООО «ГеоСибПроект» (Томск); ООО «АпексГеоСтрой» (Томск); Томский техникум информационных технологий (Томск); мэрия города Томска; ООО «Дубль ГИС» (Новосибирск); ОАО «Газпром космические системы»  (Королев); АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва (Железногорск); российские и зарубежные академические институты, российские и зарубежные высшие учебные заведения и т.д.

Условия приема

Поступление на программу осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний: письменный экзамен по направлению подготовки "Физика" и собеседование по профилю программы.


Международное партнерство

нет
Поделиться