добавить в избранное

Магистерская программа «Гидрология суши» имеет целью подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных кадров для творческой деятельности по исследованию, использованию, охране и восстановлению водных объектов суши (реки, водохранилища, озера, ледники, болота и др.) в условиях глобальных изменений среды.

Программа обучения «Гидрология суши» реализуется только в 5 ВУЗах России. Аналогичной программы, готовящих специалистов в области теоретической и инженерной гидрологии на Урале и в Западной Сибири нет. Сложившийся имидж кафедры, на протяжении нескольких десятилетий обеспечивающий высокий уровень подготовки выпускников.

Краткая характеристика содержания программы

К наиболее значимым дисциплинам программы «Гидрология суши» следует отнести следующие: «Гидрометеорологические информационные системы», «Математическое моделирование гидрологических процессов», «Русловые и пойменные процессы», «Водно-балансовые исследования», «Прогноз опасных гидрологических явлений», «Гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания при хозяйственном освоении территорий», «Основы управления водными ресурсами», «Гидрохимические основы использования и охраны водных объектов». Научно-исследовательская работа студентов проходит под руководством преподавателей кафедры гидрологии. Практики проходят в Региональных и национальных центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Научно-исследовательских институтах и других организациях, связанных с изучением гидросферы и изменением климата. Государственная итоговая аттестация проходит в виде защиты магистерской диссертации.

Выпускники программы имеют возможность продолжения обучения в аспирантуре.

Область профессиональной деятельности – оперативно-производственная, научно-исследовательская, проектно-изыскательская, педагогическая работа, связанная с изучением атмосферы, вод суши, океанов и морей, прогнозом погоды и изменением климата.

Условия приема

Поступающие должны иметь диплом о высшем образовании. Зачисление в магистратуру происходит на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний: экзамен по направлению «Гидрометеорология» и собеседования по профилю программы.


Международное партнерство

нет
Поделиться