добавить в избранное

Магистерская программа «Геоэкология и природопользование» обеспечивает формирование профессиональных навыков магистра в сфере управления природопользованием с позиций современных научных представлений об устойчивом развитии, позволяет решать социально-экономические проблемы природопользования и охраны природы, умение оценивать воздействие разных видов хозяйственной деятельности на окружающую природную среду.

Краткая характеристика содержания программы

Техногенез и формирование природно-техногенных ландшафтов – предполагает освоение методов и принципов оценки геохимической устойчивости ландшафтов и водных объектов к техногенным воздействиям и организации экологического мониторинга природно-техногенных ландшафтов. Экологический менеджмент и аудит: роль государственной политики и экономических санкций в оздоровлении природной среды. Экологическая политика и проблемы устойчивого развития; основы организации и управления природоохранной и ресурсосберегающей деятельностью.

Выпускники магистерской программы 05.04.06 – «Геоэкология и природопользование», проявившие себя в науке имеют возможность поступления в аспирантуру. 

Область профессиональной деятельности

Специалисты направления экологии и природопользования пользуются спросом практически во всех отраслях экономики нашей страны и за рубежом, связанных с использованием природных ресурсов, оценкой воздействия и прогнозом антропогенных изменений окружающей природной среды. С учетом роста заинтересованности государственных учреждений в природоохранной деятельности, совершенствованием законодательства в сфере экологии и природопользования, возрастающим вниманием к этой сфере общественности и бизнеса, специалисты, обладающие универсальными экологическими знаниями, будут востребованы.

Условия приема

Желающие освоить данную магистерскую программу, зачисляются в магистратуру на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний:

  • экзамен по направлению « Экология и природопользование»;
  • собеседование по профилям магистерской программы (Геоэкология и природопользование).

Международное партнерство

нет
Поделиться