добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Геоэкология природно-техногенных ландшафтов

    Природные (ландшафтные комплексы) соразмерных уровней, выступающие как территориальные носители экологических проблем. Теоретические основы фундаментальной проблемы сохранения структурно-функционального единства ландшафтов, отражающих системное единство Земной природы и являющихся территориальной основой жизни людей.

    Методы изучения техногенно–трансформированных территорий на основе современных геоинформационных технологий, применяемых для целей организации рационального природопользования. Математический аппарат для анализа и интерпретации полученных результатов.

    Проблемы ограничения воздействий хозяйственной деятельности на основе соблюдения нормативов природопользования.

    Вопросы изучения реакции геосистем на природные и техногенные воздействия, закономерности развития вызванных ими геологических, геофизических, геохимических процессов и тенденции развития экологической обстановки.

    Составление геоэкологических карт различного содержания для выявления происходящих во времени и пространстве преобразований структуры , свойств, и аспектов геосистем.


  • Природопользование и устойчивое развитие

    Специализация «Природопользование и устойчивое развитие» обеспечивает формирование профессиональных навыков магистра в сфере управления природопользованием с позиций современных научных представлений об устойчивом развитии; позволяет решать социально-экономические проблемы природопользования и охраны природы; умение оценивать воздействие разных видов хозяйственной деятельности на природную среду; углубленное изучение медико-экологических основ устойчивого развития; изучение природно-ресурсного и природно-экологического потенциалов с позиций устойчивого развития; исследование природно-антропогенных ландшафтов – объектов профессиональной деятельности; решение экологических проблем в области водопользования, землепользования, недропользования, лесопользования, а также получение теоретических и прикладных знаний по территориальной организации природопользования и охраны природы.

    Специализация обеспечивает формирование компетенций и привитие профессиональных навыков, ориентированных на экологически устойчивое развитие природной среды, экономики и общества на всех территориальных уровнях – от глобального до локального.

    Получение углубленного профессионального высшего образования (на уровне магистра) позволяет выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда. Сферами применения полученных профессиональных знаний могут стать региональные и местные управления природопользованием, а также отраслевая и экологическая политика на национальном и международном уровнях.


Поделиться