добавить в избранное
Магистерская подготовка по направлению «Лингвистика» по аннотированной программе «Межкультурная коммуникация в образовании» предполагает теоретическую и практическую подготовку специалистов в области смежных дисциплин, лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур на уровне высшей и средней школ (ВУЗе и школе). Специфика подготовки по данной Программе заключается в обеспечении возможности для обучающихся (направлена как на формирование умений практической деятельности, так и сформировать иx) развивать компетенции, востребованные (необходимых) для реализации не только практической деятельности, но и научных исследований с возможностью поступления в аспирантуру.

Область профессиональной деятельности

  • Проведение научных изысканий в области лингвистики и методики преподавания иностранных языков, практическая работа в качестве преподавателя иностранных языков в высшей и средней школе

Краткая характеристика содержания программы:

Содержательный объем магистерской программы включает три блока дисциплин:

1.       Дисциплины, обеспечивающие общее повышение теоретической лингводидактической культуры: «Общее языкознание и история лингвистических учений», «Квантитативная лингвистика и новые информационные технологии», «Корпусная лингвистика», «Психолингвистика», «Сравнительная типология иностранных языков и культур», «Лингводидактика».

2.       Дисциплины, развивающие умения и навыки при моделировании учебного процесса в области преподавания иностранных языков и культур: «Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка», «Практикум по культуре речевого общения второго иностранного языка», «Дискурсивный анализ иноязычного общения», «Современные тенденции иноязычного образования и ИКТ в обучении иностранным языкам», «Реализация коммуникативно-когнитивного подхода в иноязычном образовании», «Современные тенденции в лингвистических исследований».

3.       Дисциплины, обеспечивающие научно-исследовательскую работу над магистерскими диссертациями: «Лингво-филосовские и когнитивные основания обучения иностранным языкам», «Исследования в области лингвистики» и развивающие исследовательские навыки и проектно-исследовательские умения.

     Условия поступления на программу

На программу могут поступать абитуриенты, имеющий высшее образование. Зачисление на программу осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний:

·        «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский).

·         Собеседование по профилю программы



Международное партнерство

нет
Поделиться