добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Отечественная история

    Содержанием специальности «Отечественная история» является изучение прошлого государства и народов России. Объект изучения отечественной истории – деятельность государства и общества, народов страны во всех сферах жизни на различных этапах исторического развития.

    Задача отечественной истории – поиск и оценка исторических источников, изучение и анализ всей совокупности фактов и явлений общественной и повседневной жизни.


  • Всеобщая история

    Всеобщая история – область исторической науки, разрабатывающая фундаментальные проблемы всемирно-исторического процесса, изучающая историю человечества от первобытности и возникновения первых цивилизаций до современности, анализирующая поливариантность общественно-политического, социально-экономического, цивилизационного и культурного развития регионов, стран, народов мира (Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки, Австралии) в различные хронологические периоды и эпохи, освещающая историческую реальность в конкретно-исторических, компаративистских, междисциплинарных и теоретических аспектах.


  • Археология

    Содержанием специализации «Археология» является изучение истории человека и общества со времени их возникновения и до сложения современной цивилизации. Особенностью археологического подхода к изучению прошлого по сравнению с другими историческими дисциплинами является опора преимущественно на материальные остатки деятельности людей, обнаруживаемые в погребенном или открытом виде.

    Объектом изучения в рамках данной специальности являются совокупности археологических источников, представленные во всем разнообразии предметов материальной и духовной культуры прошлого, археологические культуры и культурно-исторические общности, а также история археологии, теория и методика археологических исследований. Изучение указанных источников предполагает использование собственно археологических методов исследования, а также широкое привлечение методов других, в том числе естественно-научных, дисциплин для палеоисторических реконструкций.


  • Этнография, этнология и антропология

    Содержанием специализации«Этнография, этнология и антропология» является изучение истории и современного состояния человечества в форме его специфических групп – этносов – на территории ойкумена (заселенного пространства Земли) и на всех этапах эволюции.

    Этносы (этнические общности, т.е. племена и соплеменности, народности, нации, этнические меньшинства и подобные им группы) – это социальные образования, обладающие многими компонентами и сложным внутренним строением. Этносы и их группы могут изучаться как в целом, так и в аспекте их компонент (языка, экологии, культуры, быта, сознания и самосознания), так как этнос представляет собой в сущности фрагменты общества (как такового), то и их изучение отличается большой многосторонностью.


  • Историография, источниковедение и методы исторического исследования

    Содержанием специализации «Историография, источниковедение и методы исторического исследования» является изучение проблем становления, развития и современного состояния исторической науки в теоретическом, источниковедческом, историографическом и методологическом измерениях. Исследования должны вестись на базе современных достижений мировой и отечественной исторической науки как в подходах, методах, так и в техническом оформлении результатов научных разработок.

    Основными объектами изучения являются содержание, генезис и основные тенденции эволюции исторического знания и исторической науки в историографическом, источниковедческом, методологическом и теоретическом аспектах.


  • История науки и техники

    Содержанием специализации «История науки и техники» является история становления и развития мирового и отечественного науковедения, история становления и развития гуманитарных, общественных, технических, физико-математических, медицинских, аграрных, геолого-минералогических, химических, биологических, сельскохозяйственных, географических, ветеринарных наук и архитектуры, а также взаимодействие отечественной и мировой науки в изучении конкретных научных проблем. Исследования в рамках указанной специальности способствуют обобщению историко- научного материала с целью воссоздания целостной картины становления и развития отдельных отраслей научного знания и конкретных наук.


Поделиться