добавить в избранное

Концепция программы

Научные исследования по направлению 04.06.01 – Химические науки, находятся в области изучения полифункциональных химических материалов и технологий их получения. Программа отражает многообразие направлений исследований в области фундаментальной и прикладной химии и ориентирована на подготовку аспирантов, владеющих современными методами синтеза и исследования веществ и полифункциональных материалов различной природы, способных заниматься научной, практической и педагогической деятельностью. Уникальность и актуальность исследований связаны с разработкой импортозамещающих веществ, материалов и технологических процессов по прорывным направлениям, обеспечивающим эффективное развитие экономики и национальную безопасность страны.

Цель направления заключается в подготовке специалистов для разработки технологий синтеза новых материалов и веществ, включая композиционные материалы и гибридные органо-неорганические наноматериалы, с целью существенного улучшения их функциональных характеристик и создания на их основе новых материалов для широких областей применения, таких как:

  • новые катализаторы, адсорбенты, мембраны, модификаторы и добавки (основной органический синтез, нефтегазовая промышленность, «зеленая» химия, химия окружающей среды и экологическая безопасность и др.);
  • сплавы, композитные и металлические материалы и покрытия различного назначения (авиакосмическая, машиностроительная и строительная индустрии; медицина; солнечная энергетика и т. д.);
  • новые высокоэффективные материалы и технологии их применения для переработки сырья химических, нефтедобывающих и газоперерабатывающих предприятий;
  • гибридные органо-неорганические наноматериалы, оригинальные азот-, серо-, селенсодержащие гетероциклические, фторорганические вещества и материалы, функциональные молекулярные материалы с магнитоактивными, биологически активными и другими уникальными свойствами;
  • новые полимеры и композиционные материалы на их основе с модифицированным структурно-фазовым состоянием широкого назначения, в том числе биомедицинского.

Программа осуществляет подготовку аспирантов, способных осуществлять самостоятельную профессиональную деятельность в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях, в качестве преподавателя вузов химического и технологического профилей, а также работать на предприятиях химической, нефтехимической, фармацевтической и других смежных отраслях промышленности.

Трудоемкость программы аспирантуры составляет 240 ЗЕ, включая обязательную образовательную составляющую в объеме 30 ЗЕ и исследовательскую работу в объеме 198 ЗЕ. Ресурсы программы преимущественно сосредоточены на базе химического факультета и центра коллективного пользования НИ ТГУ, располагающих достаточной материально-технической базой и современным физико-химическим оборудованием для проведения дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, лабораторных, практических и исследовательских работ. По окончании аспирантской подготовки результаты исследовательской работы оформляются в научно-квалификационную работу – диссертацию.

Условия приёма

Вступительные испытания проходят в форме собеседования по иностранному языку, а также собеседования по специальности, в рамках которого комиссией определяется входящий уровень знаний, опыта и компетенции в изучаемой области. Предпочтение отдается соискателям, способным в ходе обучения анализировать собственный опыт и мотивированно заниматься проектированием собственной профессиональной деятельности.

Международное партнерство

Научные исследования проводятся на базе Лионского института катализа (г. Лион, Франция), National Central University, Taiwan, FraunhoferICT, HEMRL (High Energy Materials Research Laboratory, India) в рамках договоров о сотрудничестве.

Международное партнерство

Лейденский университет (Нидерланды),

Гейдельбергский университет (Германия).

Поделиться