добавить в избранное

Концепция программы

Научные исследования по направлению 05.06.01 – Науки о Земле, находятся в области:

  • общей и региональной геологии, геоэкологии, геодинамики, петрологии магматических и метаморфических процессов и пород, палеогеографических и палеогеодинамических реконструкций, минерагении магматических, метаморфических и осадочных формаций;
  • атмосферного электричества, прикладной климатологии, агроклиматологии;
  • изучения водных объектов суши и происходящих в них процессах, пространственно-временных закономерностях распределения речного стока и качества воды; а также разработки методов оценки, расчета и прогноза гидрологических и гидрохимических характеристик, научных рекомендациях по рациональному использованию ресурсов рек, озер и водохранилищ, предупреждению опасных гидрологических явлений при обеспечении безопасности жизнедеятельности населения, социальных и производственных сооружений, надежности водопотребления и водопользования, стабильности элементов речной сети, водных экосистем, потребительских свойств водных ресурсов; 
  • физической географии, биогеографии, географии почв и геохимии ландшафтов; геоморфологии и эволюционной географии;
  • изучения генезиса и типоморфизма минералов различных природных объектов (редкометалльных, полиметаллических, камнесамоцветных) на территории азиатской части России и сопредельных государств Центральной и Средней Азии (Монголия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан); изучения рудных и нерудных объектов, а также поиски и разведку с опорой на всестороннее изучение вещественного состава месторождений.

Актуальность исследований обусловлена тем, что происходящие изменения климата, характеризующиеся увеличением вариабельности климатических параметров, сопровождаются ростом повторяемости опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ), что приводит к увеличению экономического и социального ущербов в различных регионах России. Следует отметить, что ОЯ, зачастую, помимо прямого ущерба, могут усиливать другие негативные факторы среды и различного рода бедствия, ведущие к угрозам продовольственной безопасности регионов Западной Сибири.

Уникальность исследований заключается:

  1. В использовании палеогеодинамических и палеогеографических реконструкций для восстановления обстановок формирования горных пород и месторождений полезных ископаемых).
  2. В возможности реконструировать хронологическую последовательность процессов формирования и пластического деформирования горных пород на уровнях верхняя мантия-земная кора, установить в них соотношение процессов магматизма и метаморфизма, выявить общую направленность структурно-вещественной эволюции и решить ряд актуальных проблем их минерагении.
  3. В комплексном подходе к изучению природных и антропогенных геосистем, их структуры, динамики, функционирования; прогнозированию состояния окружающей среды, оценке развития неблагоприятных экзогенных процессов, а также к реконструкции природных условий прошлых эпох, установлению закономерностей динамики этих условий во времени в целях познания истории формирования современной ландшафтной оболочки Земли, ее структуры, динамического состояния и анализа ее дальнейшего развития.
  4. В рамках проекта «Понимание и прогнозирование транссибирских изменений окружающей среды под воздействием меняющегося климата для экспериментальных участков Актру, Кайбасово, Ханымей» проводятся научные исследования Сибири как уникальной природной мегаустановки по изучению глобальных изменений окружающей среды (ценность водных ресурсов, проблемы чистой воды, изменение ледников, изменение берегов сибирских рек и т.д.)
  5. В сочетании полевых наблюдений и сборов, с комплексом последующих современных инструментальных исследований минералов на базе ЦКП “Аналитический центр геохимии природных систем” факультета.

Программа подразумевает обязательную образовательную составляющую в объеме 30 зачетных единиц. Основное место в подготовке отведено исследовательской работе в объеме 138 зачетных единиц.  При выполнении научной работы аспиранты имеют возможность использовать парк лабораторного оборудования ТГУ. По окончании результаты исследовательской работы оформляются в научно-квалификационную работу – диссертацию. Очная форма обучения предусматривает элементы дистанционных технологий.

Условия приёма

Вступительные испытания проходят в форме собеседования по иностранному языку, а также собеседования по специальности, в рамках которого комиссией определяется входящий уровень знаний, опыта и компетенции в изучаемой области. Предпочтение отдается соискателям, способным в ходе обучения анализировать собственный опыт и мотивированно заниматься проектированием собственной профессиональной деятельности.

Международное партнерство

Научные исследования проводятся на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета, Национального исследовательского Новосибирского государственного университета, Сибирского федерального университета, СНИИГГИМС, КНИИГИМС, Бийского педуниверситета, ОАО «ТомскНИПИнефть», ОАО «Томскгеомониторинг», заповедника «Хакасский», ПНИЛ гляциоклиматологии Томского госуниверситета (в т.ч. на географической станции «Актру» в Горном Алтае), ОАО «Томскгеомониторинг», Томский Гидрометцентр, ОАО «Томгипротранс», Институт оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН, Красноярский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Казанский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Таджикский национальный университет.

Норвежская геологическая служба, на базе университета Саламанки (Испания) и университета Карлетон (Канада), Climate Institute at the Nansen environmental and Remote Sensing Centre, Norway, Институт геофизики Польской Академии наук, Университет им. Поля Сабатье – Тулуза 3, г. Тулуза, Франция, лаборатория по изучению геофизики и океанографии спутниковыми методами (University Paul Sabatier of Toulouse, the Observatoire Midi-Pyrénées), Институт географии Академии наук Монголии (г. Улан-Батор), Ховдский университет (Монголия, г. Ховд), Институт географии Республики Казахстан (г. Алматы).

Поделиться