добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Физиология

    Физиология - область науки, связанная с изучением функционирования организма животных и человека; использует поведение, физиологические, биохимические, генетические, молекулярно- биологические подходы для анализа функций организма. Физиология - один из разделов биологии. Она является базовой для ряда научных дисциплин: медицины, психологии, ветеринарии и др. Основным методом изучения является эксперимент на животных и исследования на человеке. Фундаментальные физиологические исследования позволяют понять закономерности функционирования организма и его отдельных систем, принципы сохранения здоровья человека, его адаптивные возможности в различных условиях жизнедеятельности, закономерности взаимодействия организма с окружающей средой.

    Целями освоения дисциплин специализации являются формирование у аспирантов представления о современном состоянии избранных вопросов физиологии человека и высших животных, о деятельности организма с позиций теории функциональных систем, о взаимодействии организма с окружающей средой, роли регуляторных систем в этих процессах. В частности, предполагается формирование у аспирантов естественнонаучного представления о природе психических процессов, понимания сущности физиологических процессов, лежащих в основе сложных психических явлений (речь, сознание, мышление) и поведения животных и человека, приобретение теоретических знаний по основным проблемам физиологии высшей нервной деятельности и навыков проведения физиологического эксперимента, обработки результатов и их объяснения с позиций современных теоретических концепций науки.


  • Генетика

    Генетика – область науки, изучающая явления изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях. Целями освоения дисциплин специализации являются формирование у аспирантов знаний о сущности явлений наследственности и изменчивости, механизмов образования сложных признаков и свойств в целом организме, взаимосвязи процессов наследственности, изменчивости и отбора в развитии органической природы и использование законов генетики в селекции с.х. растений и животных. В частности, предполагается формирование у аспирантов знаний о молекулярной организации хромосом и принципах реализации генетической информации на эпигенетическом уровне.


  • Энтомология

    Энтомология – область науки, занимающаяся исследованием систематики и филогенеза, морфологии и физиологии, эмбриогенеза и метаморфоза, экологии и географии насекомых и разработкой научных основ и практических рекомендаций по охране полезных и методам борьбы с вредными видами, по регуляции численности сообществ насекомых природных и антропогенных экосистем. Целями освоения дисциплин специализации являются формирование у аспирантов высокого уровня теоретической и профессиональной подготовки, знаний общих концепций и методологических вопросов энтомологии, глубокого понимания основных проблем энтомологии и умения применять полученные знания для решения исследовательских и прикладных задач.

    Изучение дисциплин профиля предполагает выполнение следующих задач:

    • Познание многообразия насекомых и значение представителей основных отрядов для человека.
    • Формирование навыков практического применения полученных знаний для решения практических природоохранных и прикладных энтомологических задач.
    • Формирование понимания основных, естественных процессов, обеспечивающих устойчивую целостность мира насекомых и их взаимосвязи с окружающим миром.
  • Зоология

    Зоология – область биологической науки, изучающая многообразие и систематику животного мира, строение, жизнедеятельность и поведение животных в разных условиях обитания, закономерности распространения, численности, индивидуального развития и эволюции. Зоология служит основой для рационального использования животного мира, разработки мер контроля за паразитическими животными, переносчиками возбудителей болезней, вредителями лесного, сельского и охотничьего хозяйства, регулирования численности проблемных, привлечения, охране полезных, редких и исчезающих видов. Тесно связана с медициной, лесным, охотничьим и сельским хозяйством и ветеринарией. Некоторые разделы зоологии входят в комплексные науки: паразитологию, эпизоотологию, эпидемиологию, гидробиологию, экологию.

    Целью освоения дисциплин специализации является формирование у аспирантов современных представлений о системе животного мира, происхождении и эволюции хордовых, разнообразии механизмов адаптаций в изменяющейся среде, биосферных и экосистемных функциях животных. Изучение дисциплин профиля предполагает выполнение следующих задач:

    • получение целостной картины Царства животных на основе современных знаний об особенностях их организации, происхождении и эволюции;
    • формирование представлений об исторических корнях зоологии, перспективных направлениях развития мировой и отечественной науки;
    • рассмотрение различных гипотез о происхождении и эволюции типа хордовых и отдельных классов;
    • использование полученных теоретических знаний при анализе современного состояния биоразнообразия и путях его изменения;
    • приобретение навыков и умений по решению практических задач в области рационального природопользования;
    • формирование навыков преподавания изучаемой дисциплины.

  • Экология (Биология)

    Экология – наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Предмет экологии: совокупность живых организмов (включая человека), образующих на видовом уровне популяции, на межпопуляционном уровне – сообщество (биоценоз), и в единстве со средой обитания – экосистему (биогеоценоз). Целями освоения дисциплин специализации являются формирование у аспирантов представлений о фундаментальных законах экологии, пределах устойчивости биосферы и допустимых антропогенных нагрузках на неё, причинах и особенностях глобального экологического кризиса, а также рассмотрение путей и методов сохранения современной биосферы. Изучение дисциплин профиля предполагает выполнение следующих задач:

    • изучить разнообразие экологических факторов и механизмов их воздействия на живые организмы;
    • изучить структуру, функции и эволюцию биосферы;
    • изучить нормативно-правовые основы в сфере охраны окружающей среды;
    • рассмотреть административные и инженерно-технические методы по предотвращению и ликвидации загрязнений окружающей среды.
  • Почвоведение

    Почвоведение – область науки, занимающаяся исследованием генезиса и географии почв, их морфологических и аналитических свойств, минералого-гранулометрического состава, количества и состава живого и мертвого органического вещества, а также функционирования почв в современных естественных и агротехногенных ландшафтах: разработкой научных основ по картографированию почвенного покрова, учету земельных ресурсов, охране, рациональному использованию, мелиорации и повышению плодородия почв.

    Целями освоения дисциплин специализации являются формирование (углубление) у аспирантов представлений об условиях почвообразования, свойствах почв, способах их сохранения и восстановления плодородия.

    Изучение дисциплин профиля предполагает выполнение следующих задач:

    • ознакомление с общими вопросами почвоведения, его историей;
    • изучение главных компонентов почв, их свойств и структурной организации, почвенных процессов и режимов, факторов почвообразования, экологических функций почв;
    • рассмотрение вопросов систематики почв и характеристика базовых таксономических единиц;
    • использование полученных теоретических знаний при анализе закономерностей географического распространения почв, биогеохимии почвенного покрова.
  • Физиология и биохимия растений

    Физиология и биохимия растений – область науки, изучающая процессы, определяющие жизнь растений, особенности их метаболизма и системы их регуляции, включая молекулярный, клеточный, организменный и ценотический уровни. Физиология и биохимия растений лежит в основе интенсификации растениеводства, диагностики и лечения болезней растений, получения трансгенных растений с хозяйственно- ценными признаками, микроклонального размножения растений, биотехнологии получения важных продуктов на основе изолированных растительных клеток и тканей, а также решения задач охраны окружающей среды.

    Целью освоения дисциплин специализации является формирование у аспирантов целостного представления о сущности и закономерностях основных процессов жизнедеятельности растений, об основных направлениях исследований в современной физиологии и биохимии растений.

    Изучение дисциплин профиля предполагает выполнение следующих задач:

    • рассмотрение особенностей и механизмов процессов жизнедеятельности растений;
    • получение представления о взаимосвязях процессов и органов в организме растений;
    • описание путей управления ростом, развитием и формированием урожая культурных растений.

  • Ботаника

    Ботаника – наука о растениях. Изучает мир растений, его разнообразие, генезис, распространение, строение и свойства растений и растительных сообществ, их связи со средой обитания и другими живыми организмами. Разрабатывает научные основы его рационального использования и сохранения как необходимого условия устойчивого развития человечества.

    Целями освоения дисциплин специализации являются формирование у аспирантов современного представления о биологическом разнообразии растительного мира, о строении, развитии и эволюции растений, об их разнообразии и распространении.

    Изучение дисциплин профиля предполагает выполнение следующих задач:

    • ознакомление с современной классификацией растений и основными правилами ботанической номенклатуры;
    • изучение основных закономерностей строения растений на разных уровнях их структурной организации – клеточном, тканевом и на уровне органов;
    • рассмотрение особенностей жизненных циклов высших растений;
    • приобретение практических навыков работы с микроскопом, изготовления временных и использования постоянных микропрепаратов, работы с гербарными коллекциями и определения разных отделов высших растений.

Поделиться