добавить в избранное

Концепция программы

Научные исследования по направлению 40.06.01 «Юриспруденция» осуществляются в области публичного и частного права.

Уникальность обучения в аспирантуре юридического института ТГУ заключается в том, что с первых дней своего существования Юридический факультет, а ныне Юридический институт развивался не только как учебный, но и как научный центр. В настоящее время Юридический институт ТГУ представляет собой признанный в России научный центр по исследованиям в различных отраслях права. Преподаватели Юридического института имеют ученые степени (доктора юридических наук и кандидата юридических наук) и ученые звания (профессора, доценты) и почетные звания (Заслуженный юрист России, Заслуженный работник высшего образования). В составе Юридического института действуют: диссертационный совет по трем научным специальностям, 11 кафедр, юридическая клиника, криминалистическая лаборатория, научно-исследовательская лаборатория социально-правовых исследований, методическая комиссия Юридического института. В процессе обучения используется аудиторный фонд Университета, в том числе 4 компьютерных класса для работы студентов, аспирантов и преподавателей (два из них в рамках криминалистической лаборатории), оснащенных современным оборудованием и доступом в Интернет; музей ЮИ ТГУ, зал судебных заседаний, имеется открытый доступ к беспроводной сети Wi-Fi. В Юридическом институте проводятся конференции, турниры, конкурсы, а также развивается деятельность по поддержанию и развитию международных связей (обучение и стажировка).

Программа подразумевает обязательную образовательную составляющую в объеме 30 зачетных единиц. Основное место в подготовке отведено исследовательской работе в объеме 132 зачетные единицы.  При выполнении научной работы аспиранты имеют возможность использовать парк лабораторного оборудования ТГУ. По окончании результаты исследовательской работы оформляются в научно-квалификационную работу – диссертацию.

Условия приёма

Вступительные испытания проходят в форме собеседования по иностранному языку, а также собеседования по специальности, в рамках которого комиссией определяется входящий уровень знаний, опыта и компетенции в изучаемой области. Предпочтение отдается соискателям, способным в ходе обучения анализировать собственный опыт и мотивированно заниматься проектированием собственной профессиональной деятельности.

Поделиться