добавить в избранное

Цели программы: главная цель бакалаврской программы – сформировать и развить компетентного специалиста, понимающего роль личной ответственности перед обществом и человечеством за результаты собственной деятельности; владеющего системной методологией и технологией анализа и управления информационными потоками в научных, производственных и социально-экономических системах; а также методами и инструментами информационных технологий обоснования, создания и эксплуатации информационных систем различного назначения, что способствует социальной мобильности и устойчивости выпускников на рынке труда.

Сроки обучения при очно-заочной форме обучения:

  • 3,5 года – для выпускников профильных средних профессиональных учебных заведений;
  • 4,5 года – для выпускников общеобразовательных учреждений.

Выпускающая кафедра: Кафедра системного анализа (№28).

Область профессиональной деятельности:

  • разработка требований к созданию и развитию информационных систем (ИС) и их компонентов на всех этапах жизненного цикла;
  • технико-экономическое обоснование проектных решений;
  • разработка проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создание ИС в прикладных областях;
  • реализация и внедрение проектных решений с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и технологий программирования;
  • управление проектами информатизации предприятий и организаций;
  • обучение и консалтинг по автоматизации решения прикладных задач;
  • сопровождение и эксплуатация ИС;
  • обеспечение качества автоматизации решения прикладных задач создания ИС.

Особенности учебного плана: обучающиеся наряду с базовой подготовкой в области вычислительной техники и программирования изучают широкий круг дисциплин, связанных как с экономикой и управлением, так и с информационными технологиями. Рабочий учебный план включает такие дисциплины профессионального модуля как: информационные системы и технологии, базы данных, информационно-аналитические, управленческие и интеллектуальные информационные системы, проектирование, стандартизация и реинжиниринг информационных систем. Среди дисциплин области применения следует отметить экономику информационных систем, эконометрику, бухучет, финансовый, проектный, инновационный менеджмент.

Сформированные компетенции позволяют выпускникам использовать компьютер не только для обработки деловой и экономической информации, но и для анализа и управления производством, ресурсами, персоналом, знаниями, для оценки эффективности деятельности.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: предприятия Росатома, топливно-энергетического комплекса, логистики; учреждения и организации различных организационно-правовых форм.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.


Поделиться