добавить в избранное

Руководитель программы: доцент, к.т.н. Епишкина Анна Васильевна

Контактное лицо: Епишкина Анна Васильевна, avepishkina@mephi.ru

Цель программы:

Формирование у выпускников компетенций, необходимых для трудовой деятельности в области компьютерной безопасности.

Аннотация:

Данная программа отличается от других программ по информационной безопасности тем, что большую её часть составляет блок уникальных дисциплин по новым технологиям компьютерной безопасности, который совместно с дисциплинами по современным IT-технологиям, классическими инженерными дисциплинами и исследовательской работой студентов формирует актуальную программу подготовки бакалавров – экспертов в области компьютерной безопасности.

В процессе обучения вы узнаете:

- современные способы хранения, передачи и обработки информации;

- существующие методы и средства защиты информации;

- способы защиты компьютерных систем от актуальных атак;

- сложности, с которыми можно столкнуться при обеспечении компьютерной безопасности.

Актуальность программы:

Непрерывное расширение областей применения IT-технологий неизбежно порождает новые угрозы информационной безопасности. Постоянно появляющиеся новые способы совершения преступлений, связанных с нарушением компьютерной безопасности, требуют развития новых технологий защиты информации. Необходимость развития кадрового потенциала в инновационных областях компьютерной безопасности обуславливает актуальность данной программы.

Основные дисциплины:

Безопасность сетей ЭВМ

 

Программно-аппаратные средства защиты информации

Безопасность операционных систем

 

Криптографические методы защиты информации

Безопасность систем баз данных

 

Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Компетенции выпускников:

Выпускники способны разрабатывать и анализировать алгоритмы решения задач в области компьютерной безопасности, реализовывать их в современных программных комплексах, проводить экспериментальное исследование компьютерных систем с целью выявления уязвимостей, участвовать в разработке политик управления доступом и информационными потоками в компьютерных системах.

Востребованность на рынке труда:

Наши выпускники – сотрудники крупных государственных организаций и предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, в том числе Банка России, ГК Росатом, Управления делами Президента РФ, Сбербанка России, ОАО «РЖД», НТЦ «Атлас», Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти, Лаборатории Касперского, компаний «Код безопасности», «Информзащита» и др.

Практика и стажировки:

Студенты проходят практику под руководством ведущих экспертов в области компьютерной безопасности на кафедре «Криптология и кибербезопасность» НИЯУ МИФИ, а также в крупных государственных и передовых коммерческих компаниях, специализирующихся на защите информации.



Международное партнерство

Университет Сюррея (Великобритания)

Поделиться