добавить в избранное

Цели программы: подготовка бакалавров, готовых использовать знания основ теоретической и экспериментальной физики элементарных частиц, ядерной физики, математического и программного обеспечения, компьютерных технологий и возможностей современной электроники для участия в научно-исследовательской работе по подготовке и проведению экспериментов в области изучения взаимодействий элементарных частиц ионизирующих излучений и столкновений ускоренных ядер, в обработке и интерпретации результатов измерений, а также в различных прикладных исследованиях в области ядерной физики и связанных с нею технологиях.

Срок обучения: при очной форме обучения – 4 года.

Выпускающая кафедра: кафедра «Экспериментальные методы ядерной физики» (№ 11).

Область профессиональной деятельности: современный физический эксперимент, современные электронные системы сбора и обработки данных для ядерных и физических установок, математические модели для теоретического и экспериментального исследований фундаментальных взаимодействий элементарных частиц и атомных ядер.

Особенности учебного плана: учебный план содержит более 40 курсов, в том числе около трети – по выбору. Основные курсы обеспечивают базовую физико-математическую, общетехническую и гуманитарную подготовку, специальную теоретическую и практическую подготовку по физике атомного ядра и элементарных частиц, математическим, компьютерным и электронным технологиям. Студенты имеют возможность выбрать теоретическое или практическое направления подготовки, ориентированные на эксперименты на ускорителях или исследование излучения от различных технических и природных источников, включая космическое.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: выпускники кафедры могут работать в Российских научных центрах, институтах и предприятиях Росатома, в том числе – ИТЭФ, Физический институт РАН, ИЯИ РАН, РНЦ «Курчатовский институт», в международном центре ОИЯИ (г. Дубна), ИФВЭ (г. Протвино). Кроме того, бакалавры могут продолжить обучение в магистратуре НИЯУ МИФИ (2 года) и, затем, в аспирантуре НИЯУ МИФИ.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.


Поделиться