добавить в избранное

Целью получение высшего профессионально профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в сфере деятельности, связанной с ядерной и радиационной физикой, ядерными материалами и технологиями, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Срок обучения: 5,5 лет

Базовая кафедра № 14 «Электрофизические установки»

Характеристика сферы и объектов профессиональной деятельности будущих выпускников:

современная электронная схемотехника, электронные системы ядерных и физических установок,  системы автоматизированного управления ядерными реакторами и ядерно-физическими установками,  радиационное воздействие ионизирующих излучений на человека, окружающую среду и системы электроники и автоматики физических установок, математические модели для теоретического и экспериментального исследований распространения и взаимодействия излучения с объектами живой и неживой природы, экологический мониторинг окружающей среды, обеспечение безопасности ядерных материалов, объектов и установок атомной промышленности и энергетики.

Специалисты такого уровня необходимы в Российском научном центре «Курчатовский институт» в Москве, Российском федеральном ядерном центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в г. Саров, для работы на Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) центра Европейского совета ядерных исследований, проекте «Исследовательского центра ФАИР-Россия«» (Соглашение с Объединением Гельмгольца, Германия).

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.
Поделиться