добавить в избранное

Цели программы: подготовка специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности субъектов экономической деятельности. Судебно-экономическая экспертиза – особый класс экспертных исследований, объединяющих знания разных наук экономического профиля, трансформируемых для нужд правосудия.

Сроки обучения: при очной форме обучения 5 лет.

Выпускающая кафедра: кафедра бухгалтерского учета и аудита (№ 56).

Область профессиональной деятельности:

  • обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности;
  • обеспечение законности и правопорядка в сфере экономики;
  • судебно-экспертная деятельность по обеспечению судопроизводства, предупреждения, раскрытия и расследования правонарушений в сфере экономики;
  • конкурентная разведка, экономическое образование.

Объекты профессиональной деятельности:

  • общественные отношения в сфере обеспечения законности и правопорядка, экономической безопасности;
  • события и действия, создающие угрозы экономической безопасности;
  • события и действия коррупционного характера, нарушающие законные права и интересы личности, общества и государства;
  • поведение хозяйствующих субъектов, их затраты, риски и финансовые результаты, учетные системы и их автоматизация.

Характеристика сферы и объектов профессиональной деятельности: работа в финансово-экономических, производственно-экономических и аналитических службах организаций всех форм собственности и видов деятельности, государственных и муниципальных органах власти.

Особенности учебного плана: программа позволяет получить все необходимые компетенции специалиста по обеспечению экономической безопасности. С этой целью в учебный план включены дисциплины: «Экономическая безопасность», «Управление финансами и рисками организаций», «Финансовое право», «Судебная экономическая экспертиза» (базовый и углубленный курсы), «Экономический анализ», «Аудит», «Деньги, кредит, банки», «Оценка рисков», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Информационные системы в экономике» и др. В программе сделан акцент на углубленную юридическую подготовку и изучение профессиональных программных продуктов.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и ее предприятия, Федеральная служба по финансовому мониторингу; Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, УФНС по г. Москве, ЗАО «КПМГ», Компания PwC, ООО «ФБК», ООО «Рёдль и партнеры. Аудиторские услуги», ООО «СТЕК-АУДИТ», ОАО СберБанк РФ, ОАО «УРАЛСИБ», ОАО ВТБ и др.


Поделиться