добавить в избранное

Цели программы: подготовка специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности субъектов экономической деятельности.

Сроки обучения при очной форме обучения: 5 лет.

Выпускающая кафедра: кафедра финансового менеджмента (№ 63).

Область профессиональной деятельности:

  • обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности;
  • предупреждение и расследование правонарушений в сфере экономики;
  • обеспечение законности и правопорядка в сфере экономики;
  • конкурентная разведка;
  • управление финансами хозяйствующих субъектов.

Объекты профессиональной деятельности:

  • общественные отношения в сфере обеспечения законности и правопорядка, экономической безопасности;
  • события и действия, создающие угрозы экономической безопасности;
  • события и действия коррупционного характера, нарушающие законные права и интересы личности, общества и государства;
  • поведение хозяйствующих субъектов, их затраты, риски и результаты экономической деятельности, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

Особенности учебного плана: программа обеспечивает получение всех необходимых компетенций для квалифицированного мониторинга финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов на предмет надежности ресурсного потенциала, стабильности и устойчивости их деятельности; выявления рисков и предотвращения угроз деятельности хозяйствующих субъектов; обеспечения экономической безопасности. С этой целью в учебный план включены дисциплины: «Экономическая безопасность», «Управление финансами и рисками организаций», «Финансовое право», «Корпоративное право», «Судебная экономическая экспертиза», «Экономический анализ», «Аудит», «Финансы организаций», «Деньги, кредит, банки», «Оценка рисков», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Информационные системы в экономике». В программе сделан акцент на углубленную юридическую подготовку и изучение профессиональных программных продуктов.

Выпускники кафедры получают подготовку для решения широкого круга задач, необходимых для работы в службах экономической безопасности и финансово-экономических департаментах организаций всех видов деятельности и форм собственности; федеральных службах финансово-бюджетного надзора и финансового мониторинга; государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; налоговых органах; банках, консалтинговых, аудиторских и страховых компаниях, инвестиционных фондах, др.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия, Федеральная служба по финансовому мониторингу; Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, УФНС по г. Москве, ЗАО «КПМГ», Компания PwC, ООО «ФБК», ООО «СТЕК-АУДИТ», Аудиторская служба «СТЕК», ОАО СберБанк РФ, ОАО «УРАЛСИБ», ООО «Редль и партнеры Аудиторские услуги», ОАО ВТБ, др.


Поделиться