добавить в избранное

Профиль: Управление качеством окружающей среды и природными ресурсами

Экологи исследуют отношения между живыми существами и окружающей их средой, изучают и контролируют все аспекты взаимодействий в природных и регулируемых экосистемах, включая промышленность, градостроительство, сельское и лесное хозяйство, охоту. На основе понимания сущности природных процессов и причин экологического кризиса профессиональный эколог способен предлагать идеи об изменениях в политике и законодательстве.

Область профессиональной деятельности

Программа готовит к научно-исследовательской, проектно-производственной, контрольно-ревизионной, организационно-управленческой, педагогической деятельности.

Наиболее важные профессиональные компетенции направления 
  •  владение базовыми знаниями в области фундаментальных разделов математики и естественных наук
  •  владение общепрофессиональными представлениями об основах: общей экологии, геоэкологии, экологии человека, охраны окружающей среды, учения об атмосфере, гидросфере, биосфере и ландшафтоведении; техногенных систем и экологического риска, экологической экспертизы, картографии, экологии животных, растений и микроорганизмов и т.д.
  •  владение профессионально профилированными знаниями и практическими навыками в общей геологии; теоретической и практической географии и т.д.
  •  способность критически анализировать базовую информацию в области экологии и природопользования и использовать знания, полученные во время обучения, на практике
  •  владение методами химического анализа, геохимических и геофизических исследований, общего и геоэкологического картографирования
  •  владением навыками планирования и организации полевых и камеральных работ 
  •  способность решать глобальные и региональные экологические проблемы
Институт сотрудничает с зарубежными университетами (Evergreen State College, Washington, USA; Siena University, Italy; Palermo University, Italy; Gissen University, Germany и другие), где возможны стажировки студентов и продолжение обучения в магистратуре.

В учебном процессе принимают участие приглашенные профессора из Российской федерации (МГУ, РАН) и зарубежных стран (Германия, Израиль) и представители работодателей.

Варианты трудоустройства выпускников

Проектные, изыскательские, научно-исследовательские, производственные, маркетинговые, консалтинговые учреждения; федеральные и региональные органы охраны природы и управления природопользованием; органы власти и управления субъектов РФ, муниципальных образований; ведомственные и производственные службы экологического контроля, охраны окружающей среды и экологической безопасности; академические и ведомственные научно-исследовательские организации; образовательные учреждения; экологические фирмы. Бакалавр может также продолжить образование в магистратуре Института экологии и природопользования КФУ по направлению подготовки «Экология и природопользование» 

Поделиться