добавить в избранное
Область профессиональной деятельности и принципиальная новизна программы состоит в
  • изучении основ биосферной безопасности, делового администрирования в сфере межотраслевого управления охраной окружающей среды и природопользованием с особым акцентом на региональный уровень; 
  • в изучении основ инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий восстановления и оздоровления нарушенных территорий, в том числе «зеленых технологий»; в использовании современных методов управления природными ресурсами и экологической ситуацией в регионе, в том числе геоинформационных систем, для обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития
Программа ориентирована на создание профессионального корпуса специалистов нового поколения с университетским образованием, способных управлять сложными социо-природными системами для обеспечения экологической безопасности территорий.

Условия обучения: помимо традиционных форм обучения (лекции, практические занятия) значительный вклад в учебный процесс вносит научно-исследовательская работа по решению конкретных экологических проблем Республики Татарстан (РТ) и Приволжского федерального округа. К преподаванию привлекаются ведущие ученые и практики, имеющие большой опыт природоохранной деятельности.

Содержание программы обучения основывается на последних научных достижениях и разработках с учетом отечественного и зарубежного опыта. Во время обучения магистранты активно участвуют в полевых экологических экспедициях, разработке проектов, работают в научных экологических лабораториях, проходят производственную практику на промышленных предприятиях и в государственных природоохранных организациях.

Международные связи кафедры предоставляют студентам возможность проходить обучение и стажировки в зарубежных университетах и научных центрах. Результаты своей научной деятельности магистранты докладывают на конференциях различного уровня, участвуют в грантах.

Основные научные и производственные базы обучения. Экспериментальной базой обучения и научно-исследовательской работы являются учебные и научно-учебные лаборатории, оснащенные современным лабораторным, экспедиционным оборудованием, компьютерной техникой. Используются разработанные сотрудниками кафедры электронно-образовательные ресурсы, программы для ЭВМ, базы данных и т.д. Научно-исследовательская работа, стажировка, производственная практика магистрантов проводятся в тесном контакте с Министерствами экологии и природных ресурсов РТ, Башкортостана, ГУП «НПО Геоцентр», Министерством сельского хозяйства РТ, Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук РТ, Институтом экологии Волжского бассейна РАН, Институтом озероведения РАН, Казанским государственным национальным техническим университетом и другими вузами, зарубежными университетами в Германии, Бельгии, Израиле и др. 

Трудоустройство. Выпускники-магистры занимают должности, требующие аналитических и проектных навыков и умений, способны вести самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность по обеспечению экологической безопасности на местном, региональном, национальном уровнях. Специалисты данной квалификации востребованы для работы в качестве экологов, консультантов-экологов, экспертов-экологов в системе государственного, регионального и муниципального управления, научных учреждениях, коммерческих и некоммерческих, отечественных и международных предприятиях и организациях, связанных с разработкой и использованием природных ресурсов и охраной природы. Магистр подготовлен также к научно-исследовательской и педагогической работе, получает преимущество при поступлении в аспирантуру КФУ по специальностям 03.02.08 – Экология (по отраслям) и 25.00.36 – Геоэкология.
Поделиться