добавить в избранное

Развитие биологии и информационных технологий в настоящее время привело к широкому использованию совершенно новых подходов в науке и практике, разработке принципиально новых технологий и материалов в различных отраслях. Это геномные методы анализа в криминалистике, лабораторной диагностике и клинической медицине, биофармацевтические препараты, созданные на основе биоинженерных технологий, продукты генной, белковой и клеточной инженерии. Во всем мире ощущается недостаток в квалифицированных кадрах, способных плодотворно работать в области биоинженерии и биоинформатики.

Это направление является наиболее перспективным и востребованным в современной биологии.Оно позволяет заглянуть в самые глубокие тайны мироздания, понять, что такое жизнь на молекулярном уровне. Исследованиям в этой области посвящено подавляющее большинство статей в ведущих высокорейтинговых научных журналах, таких как «Science», «Nature» и др. Другими словами, биоинженерия и биоинформатика – это специальность будущего, овладеть которой можно уже сегодня. Подготовку кадров по этой редкой специальности в России осуществляют только 5 ВУЗов, и в их числе Тюменский государственный университет.

Обучение проводится на базе Института биологии ТюмГУ. В распоряжении Института имеются современные исследовательские лаборатории, в том числе Центр биотехнологии и генодиагностики, оснащенный новейшим высокотехнологичным оборудованием. Для проведения научных исследований, выполнения курсовых и дипломных работ студентам предоставляются все необходимые реактивы и расходные материалы. Широко используется мультимедийное сопровождение учебных занятий, новые информационные технологии, работа с электронными базами данных и специализированными компьютерными программами. Имеется возможность углубленного изучения английского языка (с последующим получением сертификата). В преподавании специальных дисциплин принимают участие ведущие ученые НИИ физико-химической биологии РАН им. А.Н. Белозерского, преподаватели факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В Ломоносова.


Объекты профессиональной деятельности специалистов:

Живые организмы (от вирусов до многоклеточных), биологические макромолекулы (ДНК, РНК, белки), базы данных о структуре и свойствах геномов, протеомов, белков, нуклеиновых кислот, биоорганических соединений и их взаимодействий.

Вы сможете конструировать новые и целенаправленно изменять существующие биологические объекты (молекулы ДНК и РНК, белки, клеточные линии) в соответствии с поставленными задачами; создавать генно-инженерные конструкции, клонировать и экспрессировать гены; производить генетическую модификацию и получать организмы с заданными свойствами; исследовать молекулярно-биологические процессы; разрабатывать и применять методы молекулярной диагностики заболеваний; изучать структурные особенности и взаимодействие биологических макромолекул; культивировать клетки, получать препараты на основе клеточных культур; применять методы геномного и протеомного анализов; получать искусственные белки с заданным свойствами; выявлять новые генетические маркеры; создавать компьютерные программы для нужд молекулярной биологии и биоинженерии; создавать специализированные биоинформационные сайты; преподавать биоинженерию, биоинформатику и смежные дисциплины в различных образовательных учреждениях.


Выпускники востребованы:

  • в научно-исследовательских организациях, включая институты Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, отраслевых институтах биологического, медицинского, фармакологического профиля;
  • в государственных и частных фармацевтических и биотехнологических компаниях; в производственных лабораториях (криминалистика, контроль качества продукции и др.);
  • в государственных и частных медицинских организациях (молекулярно-генетическая диагностика заболеваний);
  • в учреждениях системы высшего, среднего профессионального и общего образования.



Международное партнерство

Белорусский государственный университет, Беларусь;

Вестфальский университет им. Вильгельма, г. Мюнстер, Германия;

Университет прикладных наук г. Оснабрюк,  Германия;

Университет Пассау;

Общественный университет Наварры, Испания;

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Казахстан;

Даугавпилсский университет, Латвия;

Университет информатики и информационных технологий им. Апостола Павла, г. Охрид, Македония;

Молдавский государственный университет, г. Кишинев, Молдова;

Белградский университет, Сербия;

Российско-таджикский (Славянский) университет;

Западный университет, г. Троллхаттан, Швеция;

Таллинский университет, Эстония.

Поделиться