добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Прикладная лингвистика

    Образовательная программа готовит преподавателей иностранных языков и культур, переводчиков, лингвистов и исследователей лингвистики. Студенты могут изучать английский, французский и немецкий языки, а также участвовать в программе двойных дипломов с французским университетом Тулуза Жан Жорес. Теоретические дисциплины читаются на английском языке.

    Магистерская программа «Прикладная лингвистика» предназначена для выпускников бакалавриата  и специалитета, ставящих перед собою цель совершенствовать компетенции в области прикладной лингвистической деятельности, в частности,  в области преподавания иностранных языков  и перевода при использовании современных информационных технологий. Учебный план программы включает теоретическое обучение, педагогическую, производственную и преддипломную практику, а также научно-исследовательскую работу.

           В рамках программы двойных дипломов студенты могут обучаться в университете партнере в течение двух семестров. Для завершения обучения студенты защищают магистерскую диссертацию теоретико-прикладного характера перед совместной экзаменационной комиссией. Обучение ведется на русском и английском языках. Для успешного обучения в рамках программы двойных дипломов студентам предлагается курс французского языка. Для адаптации иностранных студентов предлагаются индивидуальные модули по русскому и английскому языкам на основе платформы  MOODLE.

         Базами практик являются учебные заведения, переводческие бюро и научные лаборатории университетов-партнеров. На протяжении всего обучения студенты ведут научное исследование под руководством известных ученых. Исследование связано с реализацией современных лингвистических учений в преподавательской и переводческой практике. В зависимости от темы студенты прикрепляются к лабораториям ТюмГУ и университета-партнера, чтобы познакомиться с методами психолингвистики, когнитивистики, антропологии и др. наук

          В магистратуре преподают доктора и кандидаты наук ТюмГУ, Отдельные модули внутри дисциплин ведут приглашенные специалисты из вузов России и Европы.






Поделиться