добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Русская литература

    Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, являются различные типы текстов русской художественной литературы, публицистики, литературной критики в их историческом и теоретическом аспектах, в том числе опубликованные в средствах массовой информации, в средствах электронной коммуникации гуманитарной сферы.


  • Литература народов стран зарубежья (литература стран Западной Европы и Северной Америки)

    Содержанием специализации является исследование историко-литературного процесса в странах Западной Европы и США, изучение классической мировой литературы и современного этапа развития литератур, освоение системы понятий и категорий отечественного и зарубежного литературоведения, современных западных концепций истории и теории литературы.

    Содержание включает углубленное изучение ключевых литературных текстов всемирной литературы и теоретических трудов, овладение методологией и методикой компаративного анализа. Обучение ориентирует на овладение актуальными научно-исследовательскими стратегиями в области филологии и методами преподавания литератур народов стран зарубежья и литературной компаративистики.


  • Теория литературы. Текстология

    Содержанием специализации является исследование теоретических основ науки о литературе и современной методологии в сфере филологии; освоение актуальной системы понятий и категорий литературоведения.

    Содержание включает углубленное изучение опыта зарубежных научных школ на уровне современного литературного процесса и междисциплинарных исследований. Обучение ориентирует на овладение современными методами научно-исследовательской и преподавательской деятельности.


  • Фольклористика

    Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает филологию и смежные сферы гуманитарной, научной и практической деятельности.


  • Русский язык

    Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает филологию, лингвистику и смежные сферы гуманитарной, научной и практической деятельности.


  • Языки народов Российской Федерации (татарский язык)

    Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает татарский язык в теоретическом, практическом, функциональном, прагматическом, синхроническом, диахроническом, социокультурном и диалектологическом аспектах; различные типы текстов в их историческом и теоретическом аспектах, межличностная и массовая коммуникация во всех сферах человеческого общения.


  • Теория языка

    Профессиональная деятельность выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает сферы гуманитарных, филологических, обще- и частнолингвистических дисциплин, ряд дисциплин естественно-научной и технической сфер, сопряженных с лингвистической теорией и практикой.


  • Прикладная и математическая лингвистика

    После освоения программы аспирантуры сфера применения выпускниками полученных профессиональных навыков лежит в широком спектре направлений от гуманитарного до естественнонаучного знания, а также в любом виде лингвистически-ориентированной практической деятельности.


  • Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

    Преподавательская и исследовательская деятельность, направленная на выявление структурных и функциональных свойства языков и дискурсов в зависимости\независимо от характера генетических отношений между ними, а также на выявлениеразличия (контрастности) между двумя сравниваемыми языковыми и\или дискурсивными явлениями. Объектом профессиональной деятельности выпускника является также переводческая деятельность, эффективность которой повышается в результате освоения и имплементации теоретических изысканий в области сравнительно-сопоставительных, квантитативных, семиотических, вероятностных, корпусных, ареальных методов и методов моделирования.


Поделиться