добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • 03.01.02 Биофизика

    Дисциплина специализации: Биофизика.

    Включает изучение фундаментальных физических взаимодействий, лежащих в основе процессов жизнедеятельности на стыке биологии, физики, химии и прикладных технических и медицинских наук. В биофизике широко используются современные физические методы и математический аппарат.


  • 03.01.03 Молекулярная биология

    Дисциплина специализации: Молекулярная биология.

    Включает исследования биополимеров, их компонентов и комплексов, структуры и функции генов и геномов.


  • 03.01.04 Биохимия

    Дисциплина специализации: Биохимия.

    Включает исследования и выявление закономерностей химических процессов жизнедеятельности, распределения, состава, структуры, функции, свойств и превращений веществ, присущих живым организмам, связи этих превращений с деятельностью клеточных структур, органелл, клеток, тканей и органов, целостных организмов, их сообществ и всей биосферы, молекулярноопосредованных реакций живых организмов на проникающую радиацию, ионизирующее излучение, электромагнитные поля и экстремальные воздействия, а также превращений, обезвреживания ксенобиотиков и искусственных материалов, их влияния на живые организмы и на биосферу в целом.


  • 03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнология)

    Дисциплина специализации: Биотехнология (в том числе бионанотехнология).

    Изучает возможность использования живых организмов, культур клеток и биологических процессов в производстве с целью получения полезных продуктов для народного хозяйства, медицины и ветеринарии, целенаправленно улучшающих воздействие на окружающую среду и формирование экологически доброкачественной среды обитания человека и животных.


  • 03.02.01 Ботаника

    Дисциплина специализации: Ботаника.

    Изучает мир растений, его разнообразие, генезис, распространение, строение и свойства растений и растительных сообществ, их связи со средой обитания и другими живыми организмами. Разрабатывает научные основы его рационального использования и сохранения как необходимого условия устойчивого развития человечества.


  • 03.02.03 Микробиология

    Дисциплина специализации: Микробиология.

    Включает исследования теоретических основ жизнедеятельности микроорганизмов: наследственности, изменчивости, метаболизма, закономерности взаимоотношения с окружающей средой и живыми организмами, распространения в природе, взаимодействия с факторами внешней среды и живыми организмами, их роли в круговороте веществ; изучает бактерии, а также определенные группы дрожжеподобных и мецелиальных грибов, микроскопические водоросли, простейшие.


  • 03.02.07 Генетика

    Дисциплина специализации: Генетика.

    Изучает явления изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях.


  • 03.02.11 Паразитология

    Дисциплина специализации: Паразитология.

    Включает исследования в области биологии, медицины, ветеринарии и агрономии, связанные с изучением мира паразитов вместе с его биотическими связями и процессами, общих вопросов паразитизма, а также частных проблем болезней, вызываемых паразитами (простейшими, гельминтами, эктопаразитами) у человека, животных и растений. Практическая значимость специальности заключается в разработке научных основ борьбы с паразитами и вызываемыми ими болезнями человека, животных и растений, наносящими большой ущерб здоровью людей, экономический ущерб животноводству и растениеводству.


  • 03.03.01 Физиология

    Дисциплина специализации: Физиология.

    Включает изучение функционирования организма животных и человека; использует поведение, физиологические, биохимические, генетические, молекулярно-биологические подходы для анализа функций организма.


  • 03.03.04 Клеточная биология, цитология, гистология

    Дисциплина специализации: Клеточная биология, цитология, гистология.

    Включает исследования происхождения, строения, развития, функционирования клеток и тканей, их взаимодействия в процессе жизнедеятельности организма как в норме, так и при различных патологических нарушениях.


Поделиться