добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

    Язык – это инструмент. Это – искусство. Язык – это неотъемлемая часть жизни каждого из нас. В условиях международной интеграции потребность в изучении и, следовательно, преподавании иностранных языков неслыханно растет. Язык – это всепроникающая, вездесущая дисциплина, освоение которой базируется на системе знаний, умений и универсальных компетентностей, полученных студентами при изучении общей психологии, педагогики, лингвистики, философии, литературоведения. Обеспечение максимальной эффективности в освоении методики преподавания иностранных языков возрастает в миллионы раз в том случае, если занятия проходят в коллективе, обогащенном присутствием иностранных студентов. К тому же, существуют различия в методиках преподавания, в подходах к процессу обучения и в принципах его организации в разных странах, что подтверждает необходимость осуществления обмена опытом и знаниями в режиме международного сотрудничества.

    В процесс обучения введены новые формы работы со студентами с использованием ресурсов в режиме он-лайн:

    • интерактивная групповая работа (платформа zunal.com);
    • веб-квест (поиск информации по заданному алгоритму в интернете, структурирование, составление презентаций).

    Кроме того, сохранены традиционные, но не менее эффективные методы (доклад, обсуждение на занятии, написание эссе). А, главное, в аудитории есть возможность здесь и сейчас обратиться к представителю другой культуры и услышать ответ-мнение-взгляд на изучаемый предмет с абсолютно другой стороны. А это – бесценный опыт.

    Для прохождения практики студенты приглашаются к работе в качестве переводчиков на крупные международные спортивные соревнования, культурные, экономические и политические форумы.

    Выпускники направления «Лингвистика» в РУДН свободно владеют минимум двумя иностранными языками и являются востребованными специалистами для работы в образовательной сфере, в качестве переводчиков и консультантов в коммерческих и государственных структурах. Программа реализуется на филологическом факультете РУДН.

Поделиться