добавить в избранное

О программе

Программа представляет собой комплекс учебных дисциплин филологического цикла и ориентирована на углубление и развитие теоретических и прикладных знаний в сфере языка и речевой деятельности. 

Программа призвана дать необходимые навыки для успешной деятельности в поликультурной среде современного филологического образования и для проведения теоретических и прикладных исследований в мультикультурной среде. Она предусматривает формирование навыков и умений, обеспечивающих полноценную подготовку  для работы в образовательной, научно-методической и научной сфере, для проведения независимых научных исследований.

Преимущества программы

На кафедре общего и русского языкознания сложилась уникальная научная школа по функциональной семантике, основоположником которой был заслуженный деятель науки России, академик Международной академии наук высшей школы, доктор филологических наук, профессор Л.А. Новиков. Научной школой Л.А. Новикова был создан оригинальный учебник для вузов, охватывающий полный теоретический курс современного русского языка.

Специфика магистерской программы по теоретическому и прикладному языкознанию в РУДН состоит в особом внимании к общей теории языка и лингвистической компаративистике, углублённом изучении системы языка в научно-теоретическом и практическом аспектах.

Перспективы трудоустройства

Перспективы трудоустройства связаны прежде всего с университетами и научно-исследовательскими центрами, а также органами управления образованием и профессиональными организациями в сфере образования и науки. Выпускники магистратуры могут заниматься переводческой и редакторской деятельностью.

Магистр филологии может работать преподавателем университета, научным исследователем, переводчиком, редактором, специалистом образовательных организаций и органов государственного управления.

 

Поделиться