добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Креативные индустрии и менеджмент в сфере культуры

    «История и теория искусства и культуры» – научно-исследовательская специализация. Цель программы – подготовить специалистов в области искусств и гуманитарных наук, обладающих базовыми теоретическими знаниями и практическими навыками в области культуры и искусства. Магистерская образовательная предполагает фундаментальную теоретическую подготовку будущих магистров, всестороннее изучение основных исследовательских подходов в изучении культуры и искусства, при этом акцент делается на изучении актуальных художественных стратегий и практик новейшей культуры и искусства в контексте новых исследовательских подходов современного гуманитарного знания. Основной акцент сделан на научно-исследовательском подходе, выработке умения научно-критического осмысления феноменов новейшей культуры и искусства, что способствует расширению научного поля социально-гуманитарного знания, серьезной подготовке магистров к самостоятельным научным исследованиям. Второй аспект общеобразовательной траектории составляют проблемы прикладной культурологии:

    • анализ и интерпретация памятников культуры и искусства,
    • музееведение,
    • социокультурное проектирование,
    • структура экспозиционной и выставочной работы и др.

    «Креативные индустрии и менеджмент в сфере культуры» – практико-ориентированная специализация. Магистры должны обладать широким кругозором, владеть основами креативного менеджмента и быть готовыми к созданию и презентации новых творческих проектов. Для этого они должны изучать современное состояние проблемы «индустрии творчества», знакомиться с актуальными проблемами современного менеджмента и новой экономикой знаний. Особый акцент делается на изучении основных направлений креативных индустрий. Второй аспект общеобразовательной траектории составляют проблемы прикладного характера, которые способствуют формированию основных компетенций в области репрезентации готовых творческих продуктов.

    Также реализуется совместная профессиональная образовательная программа магистров по направлению «Искусства и гуманитарные науки» РУДН и «Искусствоведение» Университет Балеарских островов ( Universitat de les llles Balears): «Культурное наследие: исследование и управление». Программа призвана подготовить профессионалов в области широкого спектра гуманитарных знаний. Основной акцент в магистерской программе сделан на научно-исследовательском подходе, выработке умения научно-критического осмысления феноменов не только русской культуры и искусства, но и культурного наследия Балеарских островов, что способствует подготовке магистров к самостоятельным научным исследованиям. Сферы применения знаний:

    • профессионально-педагогическая деятельность (в средних, средних специальных и высших учебных заведениях);
    • научно-исследовательская деятельность (в научно-исследовательских организациях и учреждениях).

    Специалист в области культурного наследия Балеарских островов, руководитель социокультурного проекта, культуролог, искусствовед, музеевед.

Поделиться