добавить в избранное

О программе

Обучение по программе позволяет получить знания и профессиональные навыки, необходимые юристу, работающему в сфере представления и защиты интересов в трансграничных частных отношениях.  Выпускник программы готов к работе как в отечественных, так и зарубежных и международных юридических фирмах, к представлению интересов клиента по спорам с участием иностранных лиц в суде, а также международном коммерческом арбитраже. Кроме того, выпускник может продолжить исследовательскую работу в аспирантуре, а также вести преподавательскую деятельность в юридических вузах.

Программа построена таким образом, что студент в рамках лекционных блоков получает лишь вводные данные по дисциплине. Основной объем занятий проходит в виде семинаров, на которых обсуждаются новейшие тенденции в соответствующей сфере правового регулирования. Разбор кейсов, конкретных судебных решений, дает возможность увидеть применение определенных положений законодательства на практике. Студенты регулярно принимают участие в круглых столах, научных семинарах и конференциях, публикуют статьи в научных журналах. Активно ведут научно исследовательскую работу.

Обязательной является проведение юридического консультирования. По выбору студента это может быть консультирование в интернете на платформе Юридической клиники, стажировка в международном коммерческом арбитраже, стажировка в юридической фирме (после прохождения собеседования). В течении 6 недель студенты имеют возможность применить полученные знания на практике: участвовать в переговорном процессе, составлять правовые документы, в том числе процессуального характера.

Преимущества программы

Среди обязательных к изучению дисциплин такие как: Актуальные проблемы международного частного права, где студент знакомится с новейшими теоретическими разработками в сфере правового регулирования трансграничных частных отношений, а также с последними тенденциями в правоприменительной, в том числе, судебной и арбитражной практике. Трансграничные транзакции - дисциплина, которая дает знания, необходимые юристу, работающему с отечественными и зарубежными лицами, имеющими отношения с партнерами из-за рубежа , поскольку в сферу его профессиональных обязанностей зачастую входит правовое сопровождение сделок трансграничного характера, как торгового так и корпоративного характера. Международный коммерческий арбитраж является неотъемлемой частью знаний юриста, осуществляющего правовое сопровождение деятельности в сфере международных отношений частного характера, поскольку он является наиболее востребованным способом разрешения споров трансграничного характера. Студент узнает нормативного регулирования, роль и значение применения актов ненормативного характера в данной сфере. Получает знания и навыки представления интересов клиента в международном коммерческом арбитраже в различных юрисдикция, их особенности и преимущества. Программа предоставляет возможность формирования индивидуального учебного плана. Из двух блоков дисциплин студент выбирает те, которые ему наиболее интересны. Это могут быть курсы, посвященные правовому регулированию международных торговых отношений, трансграничной защиты интеллектуальных прав, защиты прав потребителей в международной сфере.

Перспективы трудоустройства / карьеры

Магистерская программа имеет прикладное значение. Выпускники магистратуры готовы к работе в российских, зарубежных и международных компаниях, ведущих экономическую деятельность самостоятельно или оказывающих юридические услуги, включая возможность участия в рассмотрении и разрешении споров.

Выпускники, имея высокий уровень знаний, навыков и практического опыта, достаточно востребованы на рынке труда, работают в известнейших российских и международных компаниях и юридических фирмах, таких как CliffordChance, Dechert, EPA&P, LeroyMerlin и др.


Поделиться