добавить в избранное

Направление готовит специалистов в области науки и техники, включающие совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии, ее обработки и хранения.

Спектр применения профессиональной деятельности магистров охватывает технологические системы и технические средства, обеспечивающие надежную и качественную передачу, прием, обработку и хранение различных знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио, оптической системам.

Ядро профессиональной подготовки магистров по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» содержит, прежде всего, дисциплины, непосредственно связанные с теорией и техникой связи, использования электромагнитных колебаний и волн, такие как «Основы радиотехники и связи», «Техническая электродинамика», «Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн», «Микропроцессорные устройства», «Сетевые информационные технологии», «Основы построения инфокоммуникационных сетей» и др.

Выпускники данного направления обладают способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны, владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации. Кроме того, имеют навыки самостоятельной работы на компьютере и в компьютерных сетях, владеют техникой компьютерного моделирования устройств, систем и процессов с использованием современных пакетов прикладных компьютерных программ.

В основе профессиональной деятельности выпускников магистратуры по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» участие в создании радиотехнических устройств, систем и комплексов самого различного назначения.

Выпускники магистратуры подготовлены в соответствии с циклом дисциплин специализации, в который входят теория цепей и систем СВЧ, техника СВЧ, оптическая связь, функциональные процессоры, антенные устройства систем телекоммуникаций, персональный телекоммуникационный сервис и мобильная связь, телекоммуникационные системы и информационные сети – спектр этих дисциплин обеспечивает фундаментальную подготовку в области телекоммуникаций. Лаборатории кафедры оборудованы радиоизмерительной СВЧ-аппаратурой, антеннами и устройствами СВЧ, элементами сотовых систем

Поделиться