добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИСКУССТВА

    Основу профессиональной подготовки составляют дисциплины истории искусства, теории и методологии искусства, основы музееведения, выставочной деятельности и экспертизы произведений искусства, а также различные дисциплины по выбору студентов, практические занятия в фондах музеев и выставочных залов. Используются ресурсы Художественного музея ЮУрГУ, Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

    Программа готовит к профессиональной деятельности: научно-исследовательской (работа в музеях, библиотеках, архивах); образовательной (работа в средних, специальных и высших учебных заведениях); культурно-просветительской (работа в организациях и учреждениях культуры); экспертно-аналитической (работа в художественных галереях и выставочных залах); организационно-управленческой (работа в органах государственного управления; местного, регионального и республиканского самоуправления).

    Уникальность программы в возможности проектного обучения по учебному плану «Виртуальный музей выдающихся художников Южного Урала». Цель проекта: Создать в виртуальном варианте музей истории жизни и творчества выдающихся художников Южного Урала, представить произведения, а также их искусствоведческий анализ в контексте исторических эпох. Проект основан на анализе широкого спектра изобразительных источников, а также на привлечении архивных материалов, до настоящего времени не введенных в научный оборот. Исследование будет способствовать формированию полной и многогранной картины истории регионального изобразительного искусства с включением ее в международный контекст. Результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории регионального изобразительного искусства, а также в учебных курсах для искусствоведческих и исторических специальностей. Руководитель: Парфентьева Н.В., д.иск., проф.
Поделиться