добавить в избранное

Журналистика данных стремительно развивается. Во всех ведущих мировых СМИ, информационных агентствах представлены отделы и разделы сайта издания, посвященные проектам в данной области (Guardian Datablog, The New York Times, Reuters, Bloomberg, Washington Post, Wall Street Journal и др.). Обучение журналистике данных включено в образовательные программы в ведущих университетах США и Европы. Уже существуют премии в области журналистики данных (Data Journalism Awards).

Новые технологии, которые до этого использовались в основном в производстве журналистских материалов, за этот период стали катализатором изменений в конфигурации каналов доставки информации, абонентских устройств, при помощи которых потребители получают контент, и, наконец, технологий взаимодействия контента и потребителя (интерактивных технологий). Все это привело к необходимости трансформации традиционной организации труда в журналистских новостных редакциях.

Увеличение количества каналов коммуникации, усиливающаяся коммерциализация медиа, миниатюризация и мобильность абонентских устройств привели к тому, что конкуренция между каналами коммуникации за внимание аудитории резко обострилась. Иные критерии стали определять конкурентную позицию медиа – в первую очередь, критерии, касающиеся внимания потребителя. Потребитель информации все больше реагирует на разнообразие контента, на сочетание различных видов контента (видеоконтент, аудиоконтент, текстовая информация, инфографика), а не только на саму суть информации, в связи с тем, что количество альтернативных путей доставки самой сути выросло. Это привело к возникновению интегрированных (или конвергентных) видов контента, построенных на взаимодействии различных видов коммуникации, то есть мультимедийной информации.

Цель программы: комплексная подготовка специалистов для работы в современном медиапространстве, профессионально владеющих основными технологическими инструментами и журналистскими навыками для работы в редакциях нового типа, способных производить журналистский контент для разных каналов коммуникации и профессионально специализирующихся на определённой тематике. Кроме того, навыки работы с открытыми данными и их интерпретации значительно расширят рамки потенциальной сферы работы выпускников программы (государственные органы, образовательные и исследовательские учреждения, НКО и пр.)

Поделиться